В Туве пройдет общероссийский лыжный марафон «Снежный барс»

Дата публикации: 10 марта 2020 года в 13:47.
Категория: Культура и спорт.

В Туве на территории природного парка «Тайга» 14 марта пройдет уникальный лыжный марафон «Снежный барс», одна из задач которого — привлечь внимание к сохранению редкого хищника на территории региона.

Как сообщила пресс-секретарь Алтае-Саянского представительства WWF Татьяна Иваницкая, сегодня уже зарегистрированы 117 участников из регионов: Алтайский край, республики Алтай, Хакасия, Приморский край, Московская область, Красноярский край, большинство участников из Тувы. В мероприятии примет участие сотрудники Всемирного фонда дикой природы (WWF). Лыжный марафон пройдет проводятся в различных возрастных группах среди мужчин и женщин на дистанциях 50 км и 30 км и дистанциях 3-20 км для участников 12-17 лет. Для ребят младше 12 лет пройдут любительские гонки на 200 метров. 

Лыжный марафон

Впервые в Туве гостей марафона встретит 3D снежный барс от Всемирного фонда дикой природы (WWF),  который дарит жителям Тувы уникальную возможность рассмотреть редкую кошку вблизи, «оживив» ее с помощью технологии дополненной реальности.

Лыжный марафон

Целый день на празднике для гостей марафона будет выставлена фотовыставка Всемирного фонда дикой природы «О снежном барсе и людях-героях, которые его охраняют». Экспозиция состоит из 23 изображений и рассказывает о жизни снежного барса (ирбиса) и секретах изучения и охраны одного из самых редких и харизматичных видов кошачьих нашей страны. Сюжеты экспозиции посвящены работе специалистов по охране ирбиса в условиях труднодоступного высокогорья, морозной зимы, сильного ветра и снега, рассказывают о местах обитания редкого хищника и о самом «хозяине гор». Зрители увидят снежных барсов, зафиксированных фотоловушками в Туве.

Лыжный марафон

«Республика Тыва — один из трех ключевых регионов России, где обитает снежный барс. Для Тувы ирбис — настоящий символ региона, священный образ, поэтому тревогу вызывает сокращение численности вида. В прошлом году природоохранники насчитали в Туве около 12 снежных барсов. Ирбисов, конечно, больше, так как невозможно выявить всех животных, но все равно численности слишком мала, необходимо объединить усилия, чтобы сохранить этого редкого зверя, использовать все возможности, чтобы привлечь внимание к охране снежного барса. Именно поэтому Алтае-Саянское представительство WWF уже третий год поддерживает лыжный марафон «Снежный барс», — рассказала Наталья Трофимова, директор Алтае-Саянского представительства WWF России. 

Лыжный марафон

Организаторами марафона являются: региональная общественная организация «Федерация лыжных гонок Республики Тыва» и Алтае–Саянское представительство Всемирного фонда дикой природы, при поддержке Министерства спорта Республики Тыва, РГБУ «Центр спортивной подготовки сборных команд Республики Тыва», Департамента культуры, спорта и молодежной политики Мэрии г. Кызыла и РГБУ «Природный парк «Тыва».

Лыжный марафон

По данным WWF в мире около 4000 снежных барсов. Охота на снежных барсов запрещена во всем мире, в Красном списке Международного союза охраны природы вид находится в категории «уязвимый». В России обитает не более 2 % мировой популяции ирбиса, что по результатам исследований WWF России составляет около 70 снежных барсов. 

Лыжный марафон

Новости по теме