В России с 2021 года изменят систему оплаты больничных листов и декретных отпусков

Дата публикации: 10 марта 2020 года в 14:11.
Категория: Экономика.

С 2021 года по все стране оплату больничных листов и выплаты на время декретного отпуска будут компенсировать не работодатели, а Фонд социального страхования. Ранее такая система была опробована в пилотном варианте в шести регионах. А в этом году ее запустили уже в 59 субъектах России.

По условиям условия проекта, ФСС возмещает работнику деньги в течение 10 дней с момента обращения. 

Инициативу распространить с начала 2021 года этот проект на всю страну уже поддержала фракция «Единой России» в Госдуме, но с условием, что перечисление денег гражданам будет своевременным (кассы ФСС могут быть расположены прямо в поликлиниках). Об этом рассказал «Известиям» первый зампред партийной фракции Андрей Исаев. 

В других партиях к законопроекту тоже отнеслись положительно. Так, зампред фракции КПРФ Валентин Шурчанов отметил, что, если женщина работает на предприятии, а оно банкротится, в итоге ей декретные деньги не заплатят. Тогда как в случае с прямыми выплатами от ФСС она их получит вне зависимости от финансовых проблем работодателя. 

Однако глава Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков считает, что принимать законопроект преждевременно, сначала нужно подвести итоги эксперимента, начатого ФСС в регионах. 

Эксперимент под названием «Прямые выплаты» был запущен ФСС еще в 2012 году. На первом этапе он затронул шесть регионов: Астраханскую, Курганскую, Новосибирскую, Новгородскую, Тамбовскую области и Хабаровский край. В этом году эксперимент распространится уже на 59 регионов. При этом в него пока принципиально не включили восемь самых крупных территорий: Санкт-Петербург, Москва, Московская, Челябинская и Свердловская области, ХМАО, а также Краснодарский и Пермский края. Как объясняли авторы инициативы, чтобы у ФСС не возникло проблем с большим кассовым разрывом.

Новости по теме