Госдума утвердила предложение об обнулении президентских сроков Путина

Дата публикации: 11 марта 2020 года в 09:39.
Категория: Политика.

Депутаты Госдумы поддержали поправку депутата-единоросса Валентины Терешковой, по которой действующий и бывшие президенты России смогут вновь баллотироваться на должность главы государства без учета сроков их полномочий на этом посту на момент вступления в силу изменений в Конституции.

Пленарное заседание Госдумы во вторник, 10 марта было полно неожиданностей. В повестке значилось принятие пакета поправок в Конституцию страны. Но их обсуждение сразу приняло экстремальный характер, после того, как лидер ЛДПР Владимир Жириновский предложил после принятия поправок в Основной закон объявить о самороспуске Госдумы провести досрочные парламентские выборы. Его поддержал депутат от «Единой России» Александр Карелин.

А затем депутат-единоросс Валентина Терешкова предложила либо отменить лимит на число президентских сроков, либо обнулить эти сроки для действующего Главы государства. 

Напомним, часть 3 статьи 81 Основного закона России гласит, что одно и то же лицо не может занимать должность президента РФ более двух сроков подряд. 

Однако согласно поправке, внесенной Валентиной Терешковой, указанное положение должно «применяться к лицу, занимавшему и (или) занимающему должность президента РФ, без учета числа сроков, в течение которых оно занимало и (или) занимает эту должность на момент вступления в силу поправки к Конституции РФ». И это означает, что человек, занимавший пост Президента до принятия конституционных поправок, получает возможность вновь стать главой государства.

После того, как Жириновский, Карелин и Терешкова озвучили свои инициативы, Спикер Госдумы Вячеслав Володин объявил перерыв в заседании, чтобы связаться в Владимиром Путиным и выслушать его мнение о новации.

Приехавший на заседании парламента Президент прокомментировал все новые инициативы, касающиеся высшего руководства и парламента.

Так, глава государства сказал, что не видит необходимости в досрочных выборах в нижнюю палату. 

«Разумеется, в конечном итоге это ваше решение. Но если по этому вопросу в парламенте нет консенсуса, а его, как мне сказал председатель (Госдумы Вячеслав Володин. — Прим. ред.), нет, то я не вижу необходимости в досрочных выборах в Государственную думу», — прокомментировал президент. 

Позже поправку о роспуске Госдумы и досрочных выборах сняли с рассмотрения.

Путин также назвал нецелесообразным предложение Валентины Терешковой убрать из Конституции ограничение на число президентских сроков.  

«В то время, когда у страны еще много проблем, но когда политическая, экономическая, социальная сферы обретают внутреннюю устойчивость, зрелость, когда государство становится, безусловно, более мощным и трудноуязвимым извне, тогда на первый план, безусловно, выходит именно возможность сменяемости власти. Она нужна для динамики развития страны», — сказал президент.

Он подчеркнул, что «в долгосрочной перспективе» у общества должны быть гарантии регулярной смены власти. «О будущих поколениях нам нужно с вами подумать», — добавил глава государства. 

При этом, комментируя еще одно предложение Терешковой про обнуление президентских сроков после принятия поправок в Конституцию, Путин сказал, что это «по сути означает снятие ограничений для любого человека, любого гражданина, включая действующего президента, и разрешает в будущем участвовать в выборах, в ходе открытых и конкурентных выборов, разумеется, только в случае, если граждане поддержат такую поправку, скажут "да" в ходе общероссийского голосования 22 апреля»

«В принципе этот вариант был бы возможен, но при одном условии: если КС даст официальное заключение, что такая поправка не будет противоречить принципам Основного закона», — добавил Путин. 

В итоге Госдума одобрила предложения Терешковой. Из всех партийных фракций против проголосовали только коммунисты. 

Также депутаты во втором - основном - чтении приняли законопроект о поправках в Конституцию, включающих в себя расширении полномочий парламента, закреплении социальных гарантий, приоритете основного закона над международными соглашениями и о русском языке как языке государствообразующего народа. 

Законопроектом предусмотрен и особый порядок вступления этих положений в силу.

Напомним, в конце января Путин внес в Госдуму законопроект о поправках в Конституцию. Изменения направлены на развитие положений, закрепляющих основы конституционного строя, права и свободы человека и гражданина. Организовать подготовку к голосованию президент поручил ЦИК. В Госдуме поддержали предложение провести голосование 22 апреля, этот день будет нерабочим.

Новости по теме