Хотите быть стройными и здоровыми, приходите на бесплатный лекторий в ХГУ

Дата публикации: 11 марта 2020 года в 12:35.
Категория: Общество.

В среду, 11 марта, в Хакасском госуниверситете состоится очередная открытая публичная лекция «За страницами вузовского учебника». Жителям республики расскажут, как правильно питаться в современной реальности, чтобы сохранить здоровье и стройность на долгие годы.

Лектором просветительской встречи станет кандидат медицинских наук, диетолог, доцент кафедры общепрофессиональных дисциплин ХГУ Елена Захарова. 

– Мы поговорим о влиянии питания на нашу память, обмен веществ, энергию и тонус, качество и продолжительность жизни, – пояснил автор. –  Также постараемся развеять с помощью науки мифы о похудении и «быстрых диетах». Ведь так называемые диеты из Интернета или популярных изданий не редко приводят на «больничную койку» – обостряются хронические заболевания. То, что хорошо для одного человека, может быть противопоказано для другого. Одно время была мода на высокобелковые диеты («Кремлевская», «Аткинса», «Дюкана»), которые действительно дают эффект снижения веса, но для некоторых очень дорогой ценой, так как вредны для людей с патологией почек, с мочекаменной болезнью и некоторыми болезнями суставов. Поэтому мой ключевой врачебный девиз: «Главное – не навреди!»

Как сообщили в пресс-службе ХГУ, участником открытого диалога может стать каждый желающий. Начало лекции в 17.30 ч. (читальный зал библиотеки № 1). Она пройдет в главном учебном корпусе ХГУ по адресу: пр. Ленина, 90, ауд. 122.

Новости по теме