Штыгашев трудоустроил депутатов хакасского парламента

Дата публикации: 11 марта 2020 года в 13:05.
Категория: Политика.

12 марта состоится экстренная сессия Верховного Совета Хакасии. Как мы сообщали ранее, не бойтесь слова экстренная. В регионе конечно все грустно, но еще не на стадии ЧС. Депутаты соберутся досрочно для одобрения поправок в Конституцию России. Соответствующая команда поступила из Москвы, где Госдума накануне приняла эти самые поправки.

Еще в январе хакасские законодатели заявили, что замечаний и предложений к поправкам Основного закона не имеют, поэтому сессия 12 марта должна была пройти в лайт-версии: депутаты быстро фиксируют на протокол свой единогласный «одобрямс» поправкам, отправляют соответствующую бумагу в Столицу и с радостным топотом разбегаются по своим делам. Но вечный спикер Владимир Штыгашев решил, что легкие пути не для нас. И потребовал «заполнить» сессию дополнительной мероприятиями. 

Как сообщает телеграм-канал «Abakan Today», изначально в повестку добавили отчет председателя Контрольно-счетной палаты Хакасии Ольги Лях. Ма-а-а-ленький такой докладик на час-полтора. Но потом Штыгашев решил, что это маловато будет и гулять — так гулять. Поэтому накануне в в план внеочередной сессии вписали: 

1. отчет главы МВД Хакасии Андрея Кулькова, 

2. отчет уполномоченного по правам человека в Хакасии Андрея Шубаева, 

3. отчет бизнес-омбудсмена Василия Кудашкина. 

Только после этого Штыгашев угомонился и решил: законодателям напихали полные панамки и они теперь трудоустроены в достаточной степени. Хотя, кто его знает: до 12 марта время еще есть, а докладов от зоозащитников, представителей меньшинств и от Спортлото в повестке пока нет. 

Ну а тот факт, что спикер при этом грубо нарушил регламент Верховного Совета, согласно которому все означенные доклады должны были слушаться на плановых сессия причем некоторые - даже не в марте, то это уже мелочь. Это раньше Штыгашев горой стоял за святость регламента, потому что там была прописана его личная неприкосновенность и несменяемость. А когда на февральской сессии этот пункт из регламента убрали, то документ с точки зрения Штыгашева, видимо, превратился в бессмысленную фикцию, о которую можно ноги вытирать. 

А предельное заполнение внеочередной сессии отчетами гарантирует, что никто из депутатов не успеет озвучить и поставить на голосование какой-нибудь внеплановый вопрос: например — о лишении спикера полномочий.

Новости по теме