Статс-секретарь Экологической палаты России только на промпредприятиях увидел в Хакасии солнце и подышал чистым воздухом

Дата публикации: 6 марта 2020 года в 19:30.
Категория: Общество.

Вадим Петров на Абаканской ТЭЦ компании СГКВадим Петров на Абаканской ТЭЦ компании СГК

Статс-секретарь Экологической палаты России, заместитель директора ВНИИ «Экология» при Министерстве природных ресурсов и экологии РФ Вадим Петров в рамках рабочей поездки в Хакасию, побывал на абаканской ТЭЦ и на угледобывающем предприятии. Московский гость воочию увидел, какие технологии используются на предприятиях, чтобы сделать выводы насколько их деятельность может влиять на экологию в республике.

По словам Вадима Петрова, накануне он посетил районы частной жилой застройки Абакана и убедился в том, что печное отопление оказывает существенное негативное воздействие на окружающую среду. Стоит учесть тот фактор, что накануне прошел снег, дул ветер, и смог был не настолько ощутим, как в зимний период.

Журналисты рассказали Петрову, что с наступлением морозов столицу Хакасии буквально затягивает дымом, особенно в безветренную погоду. Отметим, что в  черте Абакане более 14 тысяч частных домовладений, большая часть из которых отапливается углем. Еще около 30 тысяч частных домов расположены в ближних пригородах хакасской столицы и дым их печей тоже травит воздух в городе.

На встрече с главой Абакана Алексеем Леминым, Вадим Петров отметил, что в столице региона первые шаги в  решении экологических вопросов сделаны,  в дальнейшем будет выработан практический план для реализации этих решений. 

Добавим, что это не последняя поездка статс-секретаря Экологической палаты России в Хакасию. В марте Вадим Петров планирует посетить экологический форум в Красноярске, а затем вновь приехать в Абакан.

Новости по теме