На улице холоднее — батареи горячее. Как отопительная система реагирует на погоду

Дата публикации: 14 февраля 2020 года в 11:15.
Категория: Экономика.

Система теплоснабжения в любом городе зависит от погоды за окном: чем холоднее на улице, тем горячее батареи в доме. Но кто и как регулирует температуру воды в тепловых сетях?

Чем холоднее за окном, тем больше нагревают воду на станции. Эта взаимосвязь четко прописана в температурном графике, который утверждается в каждом городе.

Как происходит корректировка температурного режима? Каждое утро диспетчерская служба теплосетевого предприятия получает почасовой прогноз погоды на ближайшие сутки. Каждые 12 часов диспетчер сверяет план температурного графика, о котором мы писали здесь, с суточным прогнозом синоптиков и фактической температурой и направляет на станцию корректировку: на сколько градусов нужно увеличить или снизить температуру теплоносителя. В Абакане график такой: 

1+++++++.jpg

Температурный график утверждается на каждый отопительный сезон.  

Регулировка температурного режима требует времени. Сколько? Все зависит от двух обстоятельств:

  • Перепад температур, то есть резкая смена температуры наружного воздуха. Чем больше перепад температуры, тем дольше перенастраивается режим подачи тепла.
  • Время, за которое горячая вода дойдет от ТЭЦ до дома. Оно зависит от расстояния между теплоисточником и потребителем. 
Цикл теплоносителя в системе теплоснабжения — это время, за которое горячая вода проходит круг от станции через квартиры горожан и вновь возвращается на станцию.
В период похолодания или потепления мы постепенно снижаем или увеличиваем температуру теплоносителя на 3–5 °C. Учитывая, что скорость движения теплоносителя составляет около пяти километров в час, можно высчитать время, за которое горячая вода проходит один цикл. Для этого нужно знать протяженность тепловых сетей.
 
2 +++++++++++.jpg
 
Продолжительность одного цикла теплоносителя зависит от протяженности сетей
 
Потребители, которые находятся рядом к теплоисточником, раньше ощутят изменение режима подачи тепла. Ближайшие здания, запитанные от Абаканской ТЭЦ СГК, располагаются на расстоянии около пяти километров от станции. У них температура батарей изменится через пару часов после корректировки. Конечные потребители, которые находятся на удалении более 11 километров от Абаканской ТЭЦ, заметят изменения в подаче тепла только часов через шесть. 
Но погода не всегда меняется постепенно и предсказуемо, случаются и перепады до 20 градусов. Тогда на перенастройку системы теплоснабжения уходит больше времени.

Этой зимой температура воздуха в городах Сибири резко опускалась и поднималась несколько раз. Очередные погодные «качели» зафиксированы в начале февраля. В Абакане в первые дни месяца температура несколько дней не поднималась выше -20 °C, а через пару дней на улице потеплело до +5 °C. То есть температуру теплоносителя в городе за двое суток нужно было снизить почти на 40 °C. Такой перепад для системы теплоснабжения стал бы испытанием. Поэтому, чтобы не наращивать и без того серьезные нагрузки на тепловые сети, температуру горячей воды на станции начали увеличивать заранее, сверяясь с прогнозом, и постепенно. Весь процесс занял больше суток.
 

Новости по теме