Ревизоры нашли в бюджете Хакасии нарушений на миллиард рублей

Дата публикации: 12 марта 2020 года в 11:26.
Категория: Экономика.

Контрольно-счетная палата Хакасии выявила в работе бюджетных организаций региона нарушения на общую сумму в 975,6 млн рублей. Об этом рассказала председатель КСП Ольга Лях, выступая сегодня перед депутатами Верховного совета республики с отчетом о работе своего ведомства за 2019 го.

Всего в финансово-бюджетной сфере Хакасии выявлено 352 нарушения. Самые «дорогие» из них, на которые приходится более 800 млн рублей, относятся к категории «иное неправомерное использование бюджетных средств», передает «Новый Фокус».

— Наибольший объем выявленных нарушений, квалифицированных Палатой как неправомерное использование бюджетных средств, связан с нарушениями при формировании и исполнении республиканского бюджета Республики Хакасия и составляет 520,8 млн рублей.  Нарушения законодательства в сфере закупок для государственных и муниципальных нужд составили 301,5 млн рублей. При этом основной объем (72,3%) приходится на 2 контрольных мероприятия — аудит закупок в сфере дорожного хозяйства Республики Хакасия (156,4 млн рублей) и проверка реализации государственной программы Республики Хакасия «Развитие коммунальной инфраструктуры Республики Хакасия и обеспечение качественных жилищно-коммунальных услуг» (61,7 млн рублей), — отметила в своем отчете председатель Контрольно-счетной палаты РХ Ольга Лях.

Бюджет Хакасии

На втором месте по числу и сумме нарушений категория «неэффективные бюджетные расходы» - на эту статью приходится 119,7 млн рублей, из которых основной объем связан с использованием субсидий республиканского бюджета Республики Хакасия на частичное погашение просроченной кредиторской задолженности в 2018 году (76,4 млн рублей).

Руководителям объектов проверок направлено 41 представление по устранению выявленных нарушений и недостатков, по которым в Палату представлена информация о мерах по реализации предложений. Количество внесенных представлений по сравнению с 2018 годом увеличилось в два раза.

— По результатам проверки целевого использования в 2017 — 2019 годах недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности Республики Хакасия, а также арендуемых (сдаваемых в аренду) площадей установлены нарушения на сумму 14,8 млн рублей. Палатой обращено внимание на факты незаконного предоставления в аренду жилых помещений гражданам, не имеющим трудовых отношений с органами государственной власти Республики Хакасия, использования служебного жилья без соответствующей оплаты, — акцентировала внимание депутатов на ситуацию с предоставлением служебного жилья чиновникам Ольга Лях.

В целом, сферой внешнего государственного финансового контроля в 2019 году охвачены различные направления и формы формирования и использования бюджетных средств и материальных ресурсов на 140 объектах органов государственной власти и местного самоуправления Республики Хакасия, государственных внебюджетных фондов, в адрес которых по результатам проверок, анализов и исследований направлено 344 предложения и рекомендации как по совершенствованию нормативного правового и организационного механизмов государственного управления в бюджетной сфере.

 

Новости по теме