В Абакане пройдет традиционная неделя «Музей и дети»

Дата публикации: 13 марта 2020 года в 14:49.
Категория: Культура и спорт.

С 24 по 29 марта в Хакасском национальном краеведческом музее имени Л. Р. Кызласова состоится традиционная неделя «Музей и дети». В 2020 году мероприятия недели посвящены Году хакасского языка.

Как сообщили в пресс-службе министерства культуры Хакасии, программа недели предусматривает проведение множества интересных и познавательных мероприятий. В экспозиции «Хакасская юрта» будет проходить занятие «Этномир», которое предполагает тематическую экскурсию и мастер-класс по изготовлению хакасского женского нагрудного украшения «пого». В зале «Земли родной очарованье» расскажут о «Красной книге Республики Хакасия» и предложат мастер-класс по изготовлению фигурки птицы из соленого теста. На выставке «Во Славу державы» уроки мужества проведут воины-афганцы – участники Хакасского регионального отделения Всероссийской организации «Боевое братство». Музейные занятия «Многоликая маска» (роспись акриловыми красками гипсовой заготовки – маски), «Мы – Скульпторы» (лепка барельефа льва из скульптурного пластилина), «Портрет» в коллекции Русского музея» (создание портрета/автопортрета в технике коллаж), «Art-плакат» (создание плаката в стиле супрематизма при помощи трафаретов и штампов) и «Нить поколений» (знакомство с русскими крестьянским ремеслами,  а также роспись заготовки из картона) проведут сотрудники информационно-образовательного центра «Русский музей: Виртуальный филиал». Кроме изготовления какого-либо изделия, занятие предполагает просмотр фильма из обширной видеотеки Русского музея. Также маленьким посетителями предлагают поучаствовать к увлекательном квесте «Юный археолог», который проводится в самой загадочной экспозиции музея - «Зале каменных изваяний». В сопровождении ведущего дети пройдут по указанному маршруту, узнают много интересных фактов о древней истории Хакасии, познакомятся с профессией археолога и найдут спрятанные артефакты.

Подробнее с программой проведения недели «Музей и дети» можно ознакомиться на официальном сайте Хакасского музея. 

Справка: Традиционная неделя «Музей и дети» проводится в целях развития у учащихся интереса к истории и культуре родного края, приобщения их к духовным ценностям народа через разнообразные формы краеведческой работы, а также формирования гражданских качеств личности и патриотического воспитания подрастающего поколения.

Возрастная категория 6+. 

Справки и информация по тел.: 8(3902)306-411, 8-929-342-50-84.

Новости по теме