В ХГУ стартовал самый масштабный научный форум Хакасии

Дата публикации: 16 марта 2020 года в 09:41.
Категория: Общество.

В Хакасском госуниверситете открылись «Катановские чтения – 2020». В рамках республиканских Дней науки в вузе состоится более 700 разнообразных по форме мероприятий, в которых примут участие свыше 6000 школьников, студентов и молодых ученых Хакасии и юга Красноярского края. Только научных секций будет работать более 230.

– В этом году «Катановские чтения» посвящены 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, а также Году хакасского языка в республике. Кроме того, организаторы вспомнили и такие знаменательные даты, как 200-летие открытия Антарктиды, 150-летие со дня рождения Ивана Бунина, – рассказывает начальник управления научных исследований, инноваций и подготовки научно-педагогических кадров Светлана Кырова. – Впереди у участников два месяца интересной работы. Дни науки продлятся до середины мая.

В программе форума – олимпиады, семинары, круглые столы, деловые и интеллектуальные игры, мастер-классы, конкурсы, викторины, выставки и концерты, сообщили в пресс-службе ХГУ.

Для участников пройдут открытые лекции. Внеземные цивилизации, рождение Вселенной, проблемы сортировки и переработки твердых коммунальных отходов, попытки фальсификации истории Великой Отечественной войны в современной и зарубежной историографии, вклад эвакуированных ученых в развитие культуры Хакасии, проблемы малого и среднего предпринимательства в Хакасии – только малая часть тем, о которых расскажут ученые. 

Запланированы во время «Катановских чтений» и экскурсии. Студенты вуза посетят филиал Енисейской ТГК Абаканскую ТЭЦ, Управление Федерального казначейства по Республике Хакасия, компанию по переработке сельхозпродукции «Дасмар», мебельную фабрику «12 стульев», аэропорт «Абакан». 

С подробной программой Дней науки вы можете ознакомиться на официальном сайте ХГУ им. Н.Ф. Катанова.

Новости по теме