Казахстан объявил Чрезвычайное положение и закрыл все границы

Дата публикации: 16 марта 2020 года в 11:34.
Категория: Политика.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев объявил в стране чрезвычайное положение из-за коронавируса. Закрыты крупные торговые центры, кинотеатры и прочие объекты с массовым пребыванием людей. Запрещены спортивные и зрелищные мероприятия, и даже проведение семейных праздников. Закрыты въезд и выезд из страны. С учетом того, что львиная доля продуктов в казахских магазинах — российского производства, стране грозит жесточайший продовольственный дефицит.

Президент Казахстана в понедельник, 16 марта выступит с телевизионным обращением к жителям страны. При этом уже объявлено, что на всей территории Республики Казахстан введено чрезвычайное положение на период с 08.00 минут 16 марта до 07.00 15 апреля 2020 года.

В Казахстане создается Госкомиссия по обеспечению режима чрезвычайного положения. Новый орган наделяется расширенными полномочиями, которые предусмотрены в законе «О чрезвычайном положении».

На официальном сайте правительства Казахстана сообщается, что в республике будет усилена охрана общественного порядка, особо важных государственных и стратегических, особо режимных, режимных и особо охраняемых объектов, а также объектов, обеспечивающих жизнедеятельность населения и функционирование транспорта. Крупные торговые центры рекомендовано временно закрыть. Приостановлена работа кинотеатров, выставочных центров и других объектов с массовым пребыванием людей. Запрещены спортивные и зрелищные мероприятия, жителям также не разрешают проводить семейные праздники и памятные мероприятия. Усилены меры санитарно-противоэпидемической защиты. Ограничены въезд и выезд из страны. Исключение делается лишь для дипломатического транспорта и для делегаций, приехавших в Казахстан по приглашению МИД. 

Создается впечатление, что коронавирус - это только повод для осуществления каких-то внутренних разборок. Потому как вводить режим ЧП из-за ВОСЬМИ заболевших на сегодняшний день — явно избыточно. 

Кроме того, Токаев не понимает или умышленно игнорирует тот факт, что все северные приграничные регионы Казахстана сейчас окажутся в крайне трудной ситуации: в этих регионах на полках магазинов львиную долю составляют продукты российского производства, которые завозятся через границу автотранспортом. При перекрытии границы, жителям этих областей грозит жесточайший продовольственный дефицит. 

Да и вообще, как можно перекрывать границу с союзным государством которое является твоим ключевым торговым партнёром и которое буквально кормит тебя? Там десятки тысячи людей ежедневно катаются по туда-сюда в командировки, по работе, учёбе и т.д.



Новости по теме