В Абакане салоны троллейбусов промыли дезинфицирующими средствами

Дата публикации: 18 марта 2020 года в 19:36.
Категория: Происшествия.

В столице Хакасии салоны троллейбусов обрабатывают специальными растворами. После введения в Абакане режима ЧС, пассажироперевозчикам предписано проводить специальные профилактические меры для предотвращению распространения коронавирусной инфекции. Проще говоря, общественный транспорт нужно тщательно мыть и ежедневно обрабатывать обеззараживающими растворами. Мэрия Абакана муниципальный транспортный парк обрабатывает, как положено. А вот как обстоят дела с коммерческими автобусами — большой вопрос.

Одними из первых генеральную уборку в салонах общественного транспорта начали работники троллейбусного управления Абакана. Они ежедневно перевозят более 10 тыс человек, значительная часть пассажиров - пожилые люди, а они, как известно в зоне риска и заражение коронавирусом им особенно опасно.

В итоге троллейбусы — самый экологический чисты абаканский транспорт, стал сегодня самым чистым и в прямо смысле этого слова. Обычно городские троллейбусы моют раз в сутки, но сейчас, когда в городе объявлен режим ЧС, дополнительная обработка дезинфицирующими средствами проводится трижды в день!

Руководитель муниципального троллейбусного предприятия Александра Дорохов рассказал, что сформирован достаточный запас дезинфицирующих средств и медицинских масок для сотрудников управления — кондукторов и водителей электромашин. Об этом позаботились заранее.

Кроме того, работники троллейбусного парка проходят ежедневный утренний фильтр: перед выездом на маршруты, им измеряют температуру и при малейшем недомогании отпускают домой.

К особому режиму работы в периоды сезонного подъёма заболеваемости ОРВИ и гриппом за многие последние годы на предприятии уже привыкли. Но сейчас уже другая ситуация и более строгие санитарные требования. Но и они будут выполняться, заверили перевозчики муниципального хозяйства.  

Соблюдают ли столь строгие санитарно-профилактические меры и коммерческие перевозчики - вопрос открытый. Будем надеется, что предприниматели тоже серьезно и ответственно отнесутся к сложившийся в регионе ситуации.

Редакция «АИС» будет благодарна читателям, которые поделятся своим личными наблюдениями и быть может сообщат о выявленных ими нарушениях. 

Сейчас в Хакасии все руководители региональных ведомств дружно рапортуют о том, что ими приняты все меры по предупреждению распространения коронавируса. Но опыт показывает, что слова чиновников не всегда совпадают с их делами. На сегодняшний день республиканская инфекционная больница переполнена, пациенты с подозрением на коронавирус размещены в изолированных боксах. А если возникнет дефицит таких боксов, то то вновь  заболевших направят в другие инфекционные больницы региона, например, в Саяногорск.

Кроме того, в Черногорске на базе социально-оздоровительного центра имени  Лебедя создан обсерватор для лиц, прибывших из эпидемически неблагополучных территорий.

Глава Минздрава Хакасии Владимир Костюш также уверил журналистов, что в республике  есть в все необходимые лекарственные препараты.

Новости по теме