На Алтае спасли жизнь снежному барсу

Дата публикации: 19 марта 2020 года в 11:23.
Категория: Происшествия.

Жизнь как минимум одного снежного барса спасли в долине реки Аргут в Республике Алтай. Во время учета хищника, который проходит при поддержке и по инициативе Всемирного фонда дикой природы (WWF), сотрудники Сайлюгемского национального парка обнаружили проволочную браконьерскую петлю, установленную на снежного барса на горной тропе.

«Петлю мы нашли в довольно отдаленном и труднодоступном месте. Она была насторожена именно на ирбиса: такие места ирбисы, браконьер хотел отловить зверя ради шкуры или частей животного, которые покупают нелегальные торговцы для нужд восточной медицины», — рассказал Алексей Кужлеков, научный сотрудник Сайлюгемского нацпарка.

На видео, которое снял Алексей Кужлеков, видно, как он снимает петлю из толстого металлического троса, прикреплённую к тяжелому бревну (потаску), использу6мое браконьерами, чтобы попавший в петлю зверь не мог далеко уйти. Петля насторожена прямо по центру горной тропы, по которой перемещаются ирбисы и другие животные. Невидимая глазу браконьерская удавка могла стать смертельной ловушкой для ирбиса. Звери не замечают петли и попадают в них, затягивая на шее, теле или лапах по мере продвижения по тропе. Их ждет жестокая и мучительная смерть от травм или удушения. Алексей снимает и отвязывает петлю, освобождая место для перемещения животных.

В тех же местах в долине реки Аргут Алексей фиксирует на видео другое бревно. Оно уже стало легендарным. Когда-то его также использовали браконьеры для петельного промысла: на бревне видны места прикрепления металлических тросов. Однако, с созданием Сайлюгемского нацпарка, постоянные рейдовые мероприятия практически полностью очистили территорию от петель. Теперь у старого бревна фотоловушки фиксируют целую семью снежных барсов – известную самку Юту (бывшую Ю-1) с котятами и молодого самца. Ирбисы свободно перемещаются там, где раньше добывали редких хищников. На видео Алексей демонстрирует следы от задиров когтей ирбисов, что приходят к бревну.

Эта полевая поездка на Аргут стала первой в ряду экспедиций учета состояния и численности снежного барса в России, стартовавших в середине февраля 2020 года. Участниками работ по Аргуте стали сотрудники Сайлюгемского национального парка в сопровождении студентки из Франции Майлис Мулин.

Условия экспедиции на Аргут в этом году были более опасными, чем в прошлом году. Из-за необычайно теплой зимы лед на реке Аргут встал лишь в нескольких местах, передвижение по тонкому люду осложнило прохождение маршрутов. Большую часть работ специалисты передвигались по горным тропам – пешком или на конях, сообщила пресс-секретарь Алтае-Саянского отделения WWF Татьяна Иваницкая.

«В один из дней во время проверки фотоловушек мы обнаружили свежие экскременты снежного барса, а на снегу следы отпечатков лап ирбиса. Проход зверя зафиксировала одна из камер, возможно, это был самец. В период гона он активно метил территорию поскрёбами. В отличии от прошлого года в этом сезоне мы нашли гораздо меньше следов маркировки ирбиса – экскрементов, следов мочи на скалах, задиров на деревьях или поскребов на земле - свидетельств того, что ирбисы посещали эти места, чтобы оставить метку друг для друга и других животных», — говорит Алексей Кужлеков, научный сотрудник Сайлюгемского нацпарка.

Местный чабан, проживающий в долине реки Аргут, рассказал сотрудникам национального парка «Сайлюгемский», что видел двух ирбисов на вершине горы. Возможно, это были самка и самец.

«В этом году, к сожалению, учет численности очень сильно осложнили погодные условия. Из-за теплой зимы многие реки не замерзли, поэтому не все учетные маршруты удалось пройти. Похожая ситуация возникла и в других регионах, — рассказал Александр Карнаухов, старший координатор проектов Алтае-Саянского представительства WWF России. — Кроме того, в этом году было продолжено использование специализированного мобильного приложения для мониторинга состояния популяций ирбиса, разработанное по инициативе WWF России в 2018 году. Это позволило оперативно получать полевые данные от учетчиков. В данный момент учет численности еще не закончен, работы продолжаются и на Алтае, и в Бурятии. Предварительный отчет будет подготовлен в первой половине апреля».

Полномасштабный учет численности и состояния популяции снежного барса (ирбиса) в России стартовал в этом году в середине февраля. Серия полевых экспедиций проходит в Республиках Алтай, Тыва и Бурятия, где находятся ключевые местообитания редкого хищника в нашей стране. С 2016 года учет снежного барса проводится по инициативе и при общей координации Всемирного фонда дикой природы (WWF). В 2020 году финансовую поддержку учету оказывает фонд «Мир Вокруг Тебя» корпорации Siberian Wellness.

Долина реки Аргут в Горном Алтае — отдаленное малонаселённое место, где в силу защищенности и природных условиях обитает крупнейшая группировка сибирского горного козла (козерога) в Алтае-Саянском экорегионе — главной добычи снежного барса. Именно поэтому здесь обитает устойчивая группировка ирбиса в 15 особей, численность которой незначительно растет в последние годы.

Новости по теме