В Госдуму внесут законопроект об уголовной ответственности за побег из-под карантина

Дата публикации: 19 марта 2020 года в 22:32.
Категория: Происшествия.

Группа депутатов от «Единой России» внесет в Госдуму законопроект об уголовной ответственности для сбегающих из карантина по коронавирусу, сообщил первый зампред фракции ЕР Андрей Исаев.

По его словам, в Уголовном кодексе предусмотрена ответственность за нарушение санитарно-эпидемиологических норм, повлекших за собой массовое заражение, но в ситуации с коронавирусом факт «повлекшего за собой» установить очень сложно, передает РИА «Новости».

«Поэтому мы предполагаем дополнить УК, зафиксировав, что уголовная ответственность должна наступать также в случае возникновения реальной угрозы массового заражения или отравления граждан», – отметил он.

Он уточнил, что речи о лишении свободы не идет, но предполагается установить достаточно большие штрафы, исправительные работы и запрет на занятие руководящих должностей на определенный период.

«Мы считаем, что люди, которые являются взрослыми людьми, которые знают, что они инфицированы, которым разъяснили необходимые требования карантина, и они тем не менее злостно ради своих собственных интересов пренебрегают этими требованиями, ставя под угрозу здоровье, а, возможно, и жизнь других людей, они должны осознавать себя преступниками», – сказал Исаев.

Ранее сообщалось, что в Москве двое пациентов сбежали из медицинского комплекса в Коммунарке, и их пришлось искать и возвращать полиции. 

Также в подмосковном Домодедове задержали и вернули на лечение сбежавшего из больницы мужчину.

В четверг, 19 марта зафиксирован первый случай смерти от коронавируса в России — скончавшейся в Москве женщине было 79 лет, у нее, кроме вируса, были хронические заболевания.

По данным федерального оперштаба, на вечер 19 марта, в России число зараженных COVID-19 достигло 199 человек, из них 52 — за последние сутки. Случаи инфицирования выявлены уже в 23 регионах страны. Большая часть зараженных — 98 человек находятся в Москве.

Оперативные данные о ситуации с COVID-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф.

Новости по теме