В Абакане объявлен особый противопожарный режим

Дата публикации: 19 марта 2020 года в 22:50.
Категория: Происшествия.

С 20 марта в Абакане вводится особый противопожарный режим. Соответствующее Постановление подписал глава города Алексей Лёмин.

В период действия особого противопожарного режима запрещено пользоваться открытым огнём, разводить костры, сжигать бытовые отходы (мусор), проводить палы сухой растительности, сообщили в пресс-службе Администрации Абакана.

Проведение инструктажей о мерах пожарной безопасности в быту и на производстве и дополнительных практических занятий по отработке действий при возникновении пожара и эвакуации людей из зданий рекомендовано руководителям организаций города Абакана независимо от их организационно-правовых форм. Первостепенное значение имеют проверка исправности технического состояния источников противопожарного водоснабжения и первичных средств пожаротушения, как и организация патрулирования зданий и прилегающих к ним территорий добровольными пожарными формированиями из числа работников организаций. Все объекты экономики должны быть обеспечены полным комплексом мероприятий по пожарной безопасности.

Разъяснительную работу о мерах пожарной безопасности в весенне-летний пожароопасный период и о действиях на пожаре проведут с владельцами дач члены правления садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих организаций. В перечень мероприятий должны быть включены патрулирование подведомственных территорий с первичными средствами пожаротушения, подготовка водоналивной и землеройной техники на случай тушения пожара, организация дополнительных мер, препятствующих распространению огня на подведомственную территорию с помощью создания противопожарных минерализированных полос.

Дополнительные меры по очистке подвалов, чердачных помещений и технических этажей многоквартирных домов от мусора и других горючих материалов входит в полномочия управляющих организаций, товариществ собственников жилья, жилищных и жилищно-строительных кооперативов, имеющих в управлении жилищный фонд. Также их прямая обязанность – исключить возможность неконтролируемого доступа в указанные помещения посторонних лиц и лиц без определённого места жительства.

В период действия особого противопожарного режима руководители территориальных органов общественного самоуправления проведут разъяснительную работу с владельцами усадеб частного сектора и с собственниками жилых помещений многоквартирных домов о мерах пожарной безопасности и о действиях на пожаре.

Специалисты Управления по делам ГО, ЧС и ПБ Администрации г. Абакана через средства массовой информации доведут до населения информацию о необходимости соблюдения мер пожарной безопасности и готовы информировать горожан о складывающейся пожарной обстановке на территории города Абакана. В их компетенцию входит проведение дополнительных противопожарных рейдов, подворовых обходов в частном секторе совместно с руководителями ТОСов, в том числе по местам проживания граждан, находящихся в социально-опасном положении. В рейдах и обходах запланировано участие сотрудников 1 пожарно-спасательного отряда ФПС ППС Главного управления МЧС России по Республике Хакасия, участковых уполномоченных полиции, специалистов Управления социальной поддержки населения города Абакана.

Круглосуточное дежурство водоналивной и специальной тяжёлой техники по подвозу воды для тушения пожаров и оказания помощи пожарным автомобилям в условиях особого противопожарного режима обеспечат МУП «Водоканал», МКУ «Спецавтобаза ЖКХ», МБУ «Абаканское парковое хозяйство», МУП «Абаканские электрические сети».

В период действия особого противопожарного режима будут усилены меры административного воздействия к нарушителям режима.

Новости по теме