Роспотребнадзор начал испытания вакцины против COVID-19

Дата публикации: 20 марта 2020 года в 12:09.
Категория: Общество.

В Роспотребнадзоре сообщили о начале испытания вакцин против нового коронавируса, которые в самые сжатые сроки удалось разработать ученым ГНЦ ВБ «Вектор».

«Исследователям удалось создать вакцины как на основе широко применяемых рекомбинантных вирусных векторов гриппа, кори и везикулярного стоматита, так и на основе многообещающих технологий синтетических вакцин», - говорится на сайте ведомства.

«При разработке новых вакцин в современной биологии необходимо провести исследования в системе in vivo – на чувствительных лабораторных животных. Этап является обязательным, поскольку нужно убедиться в безвредности и эффективности нового препарата», - уточнили в Роспотребнадзоре.

«Для ответа на вопрос об эффективности вакцины необходимо испытать ее способность индуцировать иммунный ответ, способный защитить чувствительных животных от заражения смертоносным вирусом».

Ученым предстоит определить наиболее эффективную дозу и кратность введения вакцины, а также способ и схему вакцинации.

Испытания прототипов вакцин на лабораторных животных, включая низших приматов, начались несколько дней назад. Ученые рассчитывают, что внедрение вакцины будет возможно уже в четвертом квартале 2020 года.

Новости по теме