Сибирские спасатели МЧС готовы к большой воде

Дата публикации: 20 марта 2020 года в 13:46.
Категория: Общество.

Спасатели Южно-Сибирского поисково-спасательного отряда МЧС России (ЮСПСО) провели смотр готовности к предстоящим весенним рискам – периоду половодья и разрушению льда на водоемах. Тщательной ревизии подверглись, в первую очередь, плавсредства, стоящие на вооружении отряда.

Как сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Хакасии, сегодня на вооружении спасателей состоят почти два десятка плавсредств – лодки ПВХ, жесткокорпусные лодки, речной катер и судно на воздушной подушке (СВП). есмотря на то, что сотрудники спасотряда крайне бережно относятся к технике и оборудованию, после зимнего хранения их нужно тщательно проверить.  

МЧС

Все жесткокорпусные плавсредства, такие как СВП «Хивус» и катера, уже прошли техническое обслуживание, помещены на транспортные прицепы и готовы к применению. «Все плавсредства, имеющиеся на вооружении, находятся в хорошем состоянии. У нас большой опыт по эвакуации людей из подтопленных территорий, и в период весенних рисков спасатели находятся в постоянной готовности выдвинуться туда, где наша помощь необходима», – подчеркнул начальник Южно-Сибирского поисково-спасательного отряда Александр Себов

В период вскрытия рек ото льда наибольшей угрозе в Хакасии подвергаются населенные пункты, расположенные вдоль русла реки Абакан. В настоящее время большинство из них прикрыты гидротехническими сооружениями, но при неблагоприятном развитии паводковой обстановки может сложиться ситуация, требующая оперативной помощи спасателей.  

МЧС

Опасности весной подвергают себя и рыбаки, выходящие на последний, самый тонкий и опасный, лёд на акваторию Красноярского водохранилища. С последней декады марта сотрудники МЧС начнут усиленно патрулировать популярные места подледного лова с целью профилактики несчастных случаев на водоемах. Спасательный пост, организованный совместно с инспекторами Государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС), начнет свою работу уже в эти выходные.  

Новости по теме