Жителям России оплатят две недели самоизоляции по коронавирусу 

Дата публикации: 20 марта 2020 года в 17:51.
Категория: Общество.

Все россияне, в том числе жители Хакасии, приехавшие из-за рубежа и отправленные на 14-дневную самоизоляцию, получат оплачиваемый больничный. Такое решение принято правительством страны.

С 19 марта вступило в силу Постановление главного санитарного врача России, об обязательной самоизоляции  на двухнедельный карантин для всех, кто возвращается в нашу страну из-за границы, а не только только для тех те, кто вернулся из стран, где регистрировались случаи коронавируса. 

Правительство России в свою очередь утвердило временные правила оформления листков нетрудоспособности, порядок назначения и оплаты больничных для тех, кто находится в изоляции. 

Временные правила оформления больничных листов в связи с карантином начинают действовать с пятницы, 20 марта и продлятся по 1 июля. 

Пока потенциальный носитель вируса находится на карантине у себя дома, ему открывают лист нетрудоспособности на две недели. Приходить в поликлинику, чтобы оформить больничный, не нужно. Это можно сделать дистанционно, подав заявление в Фонд социального страхования (ФСС) через личный кабинет на портале госуслуг. 

По всем возникающим вопросам о порядке оформления «карантинных» больничных можно обращаться по телефону поликлиники, к которой прикреплен человек. 

 

Новости по теме