К зданию правительства Хакасии вышла пикетчица с плакатом: «Не трогай резервный фонд, вредитель!»

Дата публикации: 23 марта 2020 года в 16:42.
Категория: Политика.

На Первомайской площади Абакана, перед Домом правительства Хакасии сегодня была замечена девушка, державшая плакат с надписью: «Не трогай резервный фонд, вредитель!». Как пояснила пикетчица, свое воззвание она адресовала губернатору Валентину Коновалову.

Выяснилось, что индивидуальную акцию протеста провела жительница Абакана, которую зовут Дарья Собакарь, сообщает издание «Хакасия Информ».

После пикета девушка написала в своём аккаунте соцсети Вконтакте, что выйти на протестную акцию её побудили страх и ощущение собственного бессилия от того, что власти региона в сложной ситуации разбазаривают деньги из Резервного фонда на «материально-технические нужды» и увеселительные мероприятия.

«...у нас март на дворе, начало года, в стране идет эпидемия, впереди ничего непонятно, а в это время Коновалов распечатывает финансовую кубышку – резервный фонд, заначку! Я как женщина такого не понимаю. Как гражданин, как человек.
Последней каплей стали сообщения о вчерашних пожарах. Слава Богу, отскочили – потушили. Без Коновалова справились, который, как пишут, в луже застрял. Ребята, у нас впереди много этих подпалов. А еще подтоплений. А еще черт знает, что будет с этим вирусом. А денег в казне нет»,  - пишет Дарья. 

Коновалов

Напомним, скандальное постановление «О направлении средств из резервного фонда Республики Хакасия» Валентин Коновалов подписал 17 марта - как раз в тот день когда в регионе был зарегистрирован первый случай заражения коронавирусом. Из документа следует, что общий объем резервного фонда республики на 2020 год составляет 198 млн рублей, однако власти уже распределили 116 млн на текущие хозяйственные нужды, проведение концертов, «культурно-досуговых мероприятий» и поддержку правительственных СМИ.

Растрата «кубышки», изначально предназначенной для ликвидации последствий ЧС, причем как раз накануне сезона паводков и пожаров многих в регионе шокировал. С резкими комментариями по этому поводу уже выступили депутаты Верховного Совета Хакасии и Секретарь регионального отделения «Единой России Сергей Можаров.

Новости по теме