Более 130 студентов-медиков ХГУ пошли волонтерами в больницы Хакасии

Дата публикации: 26 марта 2020 года в 09:13.
Категория: Общество.

К оказанию волонтерской помощи по профилактике коронавирусной инфекции в больницах региона приступили 132 студента Хакасского госуниверситета. Среди них ординаторы, студенты высшего и среднего профессионального образования.

Волонтеры-медики направлены в межрайонную клиническую больницу, городскую станцию скорой помощи, республиканскую детскую больницу и перинатальный центр Республики Хакасия, а также межрайонные больницы Саяногорска, Черногорска и Белого Яра.

– Это будущие терапевты, акушеры-гинекологи, медицинские сестры, фельдшеры и фармацевты, которые в ближайшее время пополнят армию медицинских и фармацевтических работников. Список медучреждений, где требуется волонтерская помощь, утвержден Минздравом Хакасии,– отметила заместитель директора МПСИ по медицинскому образованию Ольга Хабарова. – Студенты-медики прикреплены к учреждениям приказом ректора, и своим участием усилили персонал бригад скорой медицинской помощи и амбулаторно-поликлинических служб. Волонтеры будут участвовать в оказании медицинской  помощи до особого распоряжения.

Подчеркнем, что потребность в оказании волонтерской медицинской помощи возникла в целях предупреждения и распространения коронавирусной инфекции в Республике Хакасия.

Новости по теме