Режим самоизоляции могут распространить на всех граждан России

Дата публикации: 30 марта 2020 года в 17:47.
Категория: Политика.

Фото с официального сайта Правительства РФФото с официального сайта Правительства РФ

Премьер-министр России Михаил Мишустин 30 марта на оперативном совещании с вице-премьерами поручил губернаторам проработать введение дополнительных ограничительных мер для граждан всей страны по примеру Москвы и Московской области.

«Прошу руководителей субъектов Российской Федерации обратить внимание на опыт коллег [из Москвы и Московской области] и проработать возможность введения подобных мер в своих регионах», — сказал глава правительства.

По его словам, инициатива о распространении режима самоизоляции на граждан всех возрастов будет подробнее обсуждаться в понедельник, 30 марта, на президиуме Координационного совета по нераспространению новой коронавирусной инфекции, сообщает ТАСС.

Мишустин напомнил, что 29 марта мэр Москвы Сергей Собянин и губернатор Московской области Андрей Воробьев своими указами расширили режим повышенной готовности. Новые меры, в частности, предусматривают режим самоизоляции для граждан всех возрастов за исключением тех случаев, когда люди нуждаются в экстренной медицинской помощи, покупке продуктов. Жители могут ездить на работу, если она не была приостановлена. «В текущей ситуации это поможет уберечь себя и своих близких», — сказал Мишустин.

Он особо подчеркнул, что решения Собянина и Воробьева являются логичным продолжением ограничительных мер, предложенных президентом РФ Владимиром Путиным. «Шаги, которые там [в этих регионах] предпринимаются, — это логичное продолжение политики президента и правительства по борьбе с коронавирусом», — заключил Мишустин.

Михаил Мишустин заявил, что главная задача властей сейчас заключается в работе на опережение, чтобы минимизировать распространение коронавируса в России.

«Мы в режиме реального времени мониторим ситуацию с распространением коронавирусной инфекции. Подчеркну, что те решения, которые были приняты президентом, правительством, были абсолютно оправданы, чтобы максимально защитить людей, чтобы наша система здравоохранения справлялась с лечением заболевших», — сказал Мишустин, открывая оперативное совещание с вице-премьерами. «Это дает определенные результаты, но сейчас главное не снижать этот тем и усилить работу», — подчеркнул он.

«Сейчас наша основная задача — это работать на опережение, минимизировать распространение вируса», — заявил Мишустин.

Премьер напомнил, что в России в соответствии с указом президента началась нерабочая неделя. «Мы делаем все, чтобы люди могли с достаточным комфортом провести ее дома в режиме самоизоляции, а те, кому ответственности не хватает, не имели возможности распространять этот опасный вирус и заражать им других», - сказал он.

Глава правительства отметил, что для этого уже решено было закрыть торговые центры, развлекательные учреждения, оставив работать только продуктовые магазины. Он напомнил, что с 28 марта по 5 апреля кафе и рестораны могут обслуживать посетителей только навынос, а также осуществлять доставку. Мишустин добавил, что правительство утвердило список товаров первой необходимости, которые должны оставаться в свободной продаже.

«Также ужесточается ответственность за нарушение карантинных мер, правительство одобрило соответствующие поправки в Кодекс РФ об административных правонарушениях», — напомнил Мишустин. Он также указал на то, что с 30 марта вводятся временные ограничения на движение всех видов транспорта через границу Российской Федерации, включая ее сухопутную часть с Белоруссией.

Новости по теме