Школьники Хакасии смогут бесплатно учиться онлайн в Яндекс.Школе

Дата публикации: 31 марта 2020 года в 18:30.
Категория: Общество.

Яндекс совместно с Центром педагогического мастерства запустил бесплатную онлайн-школу, которая работает в режиме полного учебного дня и предлагает уроки по более чем 15 предметам школьной программы, а также занятия по подготовке к ОГЭ и ЕГЭ.

Яндекс.Школа работает с 9 до 14 часов, как обычная школа, и предлагает видеоуроки по более чем 15 предметам школьной программы. В Хакасии уже 883 учителя и 8461 ученик воспользовались сервисом Яндекс.Учебник, который является частью Образовательной инициативы Яндекса, сообщили в пресс-службе Яндекс.Учебника.

«Яндекс.Учебник у нас активно используют учителя начальных классов, в связи с чем мы неоднократно приглашали представителей проекта на всякого рода обучающие семинары. Мы для себя определили два направления сотрудничества: это проведение семинарских занятий для тех педагогов, кто только приступает к изучению сервиса, и экспертная оценка работы наших учителей с сервисом непосредственно от специалистов Яндекс.Учебника. Кроме того, мы всегда активно участвуем во всех проектах, которые инициирует Яндекс.Учебник, из последних — это «Культурный марафон». Сейчас, когда особенно актуально дистанционное обучение, благодаря нашему сотрудничеству учителя смогут достойно выйти из сложившейся ситуации и успешно организовать удаленную работу. В свою очередь, мы создали центр поддержки дистанционного обучения республики Хакасия — его можно найти на сайте Института развития образования. Там были собраны доступные ресурсы для учителей, среди которых, конечно же, и Яндекс.Учебник. Думаю, что коллеги начнут активно им пользоваться сразу после окончания каникул», — рассказала Елена Логинова, проректор по научно-методической работе Хакасского института развития образования и повышения квалификации.

В бесплатной онлайн-школе, которая работает в режиме полного учебного дня, дети разных возрастов могут получать образование, не выходя из дома. Всё, что требуется для учёбы, — компьютер или смартфон с доступом в интернет.

Яндекс.Школа проводит видеоуроки по предметам школьной программы, а также дополнительные занятия для подготовки к ОГЭ и ЕГЭ. Учителя и школы могут использовать этот контент в своих учебных программах. Также Школа предлагает педагогам платформу для онлайн-трансляций уроков и задания для младших классов с возможностью автоматической проверки.

«Что бы ни происходило в мире, у детей должна быть возможность получать знания: если не за школьной партой, то дома, — отметила генеральный директор Яндекса в России Елена Бунина. — Такую возможность обеспечивает Яндекс.Школа. Запустить проект в рекордно сжатые сроки нам удалось благодаря сотрудничеству с Центром педагогического мастерства. Яндекс предоставил для Школы свои образовательные сервисы и инфраструктуру, а наши партнёры из ЦПМ обеспечили первоклассный контент. Мы не исключаем, что Школа будет востребована и после окончания карантина.»

Видеоуроки

Для учеников 5–11 классов в Яндекс.Школе проводятся видеоуроки по более чем 15 предметам школьной программы, от физики до МХК. Они транслируются в Яндекс.Эфире. Уроки можно смотреть не только в трансляции, но и в записи: недельный архив будет появляться на сайте Школы каждую пятницу.

Видеоуроки начинаются в девять утра и заканчиваются между 12 и 14 часами. В день у детей по 4–6 уроков, между уроками — перемены. Такой график позволяет школьникам и их родителям сохранить привычный режим в новых условиях. Расписание уроков на неделю заранее публикуется на сайте.

Всего в Яндекс.Школе преподают более ста учителей — это авторы учебников и методических пособий, эксперты ЕГЭ, организаторы престижных предметных олимпиад. Запись и монтаж видеоуроков идут круглосуточно. Педагоги уже отсняли материал на ближайшие две недели — это в общей сложности 250 уроков. Ежедневно снимается в среднем 45 уроков, монтаж идёт круглосуточно.

Дополнительные занятия

Яндекс.Школа проводит интенсивы по алгебре и геометрии, научно-популярные лекции и занятия по подготовке к ЕГЭ и ОГЭ — их показывают в Яндекс.Эфире и на сервисе Яндекс.Репетитор. С помощью Репетитора выпускники также могут потренироваться в решении экзаменационных задач.

Платформа для онлайн-трансляций

Учителям Яндекс.Школа предлагает видеоплатформу для проведения уроков со своим классом — она доступна в составе сервиса Яндекс.Учебник.

Среди особенностей платформы — понятный интерфейс, возможность демонстрации экрана и защита трансляций паролем, чтобы к уроку не подключались посторонние. Трансляция ведётся от учителя к ученикам, задавать учителю вопросы можно в чате. При переписке дети и педагоги могут обмениваться не только текстовыми сообщениями, но и файлами.

Задания для младших классов

Педагогам и родителям младшеклассников в Яндекс.Учебнике доступны более 50 тысяч готовых заданий по трём предметам: русскому языку, математике и окружающему миру. Задания по окружающему миру появились на этой неделе — их разработали педагоги из ЦПМ. Все задания созданы с учётом Федеральных государственных образовательных стандартов. В Яндекс.Учебнике предусмотрена автоматическая проверка заданий — это избавляет учителей от рутины и позволяет им уделить больше времени творческой работе и общению с классом.

Уроки в Яндекс.Школе начались 31 марта. В первую неделю Школа будет работать по московскому времени, а с 6 апреля в ней смогут заниматься дети из всех регионов страны. Занятия в Яндекс.Школе будут идти до конца текущего учебного года. 

Справка:

Разработка платформы для дистанционного обучения и программа информационной поддержки учителей — часть Образовательной инициативы Яндекса. Компания создаёт и внедряет образовательные программы на протяжении 13 лет. Сейчас у Яндекса более 30 образовательных проектов и сервисов для людей разных возрастов, от первоклассников до выпускников вузов, от начинающих специалистов до профессионалов, решивших сменить сферу деятельности. С 2020 по 2022 год Яндекс намерен вложить в образовательные проекты более пяти миллиардов рублей.

Центр педагогического мастерства Департамента образования города Москвы организует работу по развитию таланта московских школьников, а также координирует проведение школьного и муниципального этапов всероссийской олимпиады школьников, проводит региональный и готовит учащихся к заключительному этапу.

Новости по теме