Путин подписал закон о жестком наказании за распространение фейков

Дата публикации: 2 апреля 2020 года в 09:47.
Категория: Политика.

В России ужесточили наказания за распространение фейков и  нагнетание паники. Соответствующий закон, ранее принятый Госдумой и Советом Федерации, подписал накануне Президент Владимир Путин.

За фейки — до 5 лет 

Чтобы пресечь любые попытки искусственно нагнетать панические настроения, законодатели внесли изменения и в КоАП, и в Уголовный кодекс которые предусматривают наказание за фейк-ньюс — распространение недостоверных сведений под видом общественно значимой информации. 

В первом случае речь о статье 13.15 КоАП, чей пункт 9 уже сейчас довольно сурово обходится с теми, кого признают нарушителем. За распространение фейков предусмотрен штраф в размере от 30 тыс. до 100 тыс. рублей. С началом вспышки коронавируса по стране уже пошла волна таких административных дел сообщает Znak.com. Но теперь пойманным на распространении грозит штраф уже от 300 тыс. до 400 тыс. рублей. 

От 300 тыс. до 700 тыс. рублей — размер штрафа, который за фейк-ньюс теперь предусмотрен и новой уголовной статьей (207.1), устанавливающей ответственность за публичное распространение заведомо ложной информации об обстоятельствах, которые представляют угрозу жизни и безопасности граждан. Такими обстоятельствами признаются, в частности, эпидемии и пандемии.

При более тяжких последствиях — чьему-то здоровью причинен вред — есть риск потерять свободу на срок до 3 лет. А если распространение фейк-ньюс повлекло по неосторожности чью-то смерть, то по другой новой статье УК (207.2) виновному грозит лишение свободы до 5 лет.

Новости по теме