Всероссийскую перепись населения перенесут на 2021 год

Дата публикации: 2 апреля 2020 года в 12:39.
Категория: Общество.

Росстат предложил перенести Всероссийскую перепись населения на 2021 год из-за распространения в России коронавируса.

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Росстата.

«Всероссийская перепись населения должна пройти на новом технологическом уровне. Однако в текущей ситуации возникает ряд вопросов, связанных с подготовкой инфраструктуры и оборудования к сбору и обработке данных, — пояснил глава Росстата Павел Малков. — У нас остается все меньше времени для обучения переписчиков и наладки техники, обеспечивающей в том числе безопасность собираемой информации».

В пресс-службе также отметили, что смещение сроков не ухудшит качество и результат переписных мероприятий. «Наоборот, появляется возможность лучше подготовиться к использованию современных онлайн-технологий, которые станут отличительной особенностью первой цифровой переписи России», — уточняется в сообщении.

В Росстате отметили, что Россия не единственная страна, где пандемия внесла коррективы в мероприятия по переписи населения. В частности, изменены сроки проведения переписи населения в США, Бразилии и Киргизии.

«Руководство Росстата анализирует текущую ситуацию и готово предложить различные варианты организации и проведения будущей переписи, чтобы она прошла максимально эффективно и в намеченном формате», — отметил глава ведомства.

В пресс-службе Росстата уточнили, что новые сроки проведения Всероссийской переписи населения будут определены правительством РФ.

Новости по теме