Энергетики СГК начали подготовку Абаканской и Минусинской ТЭЦ к новому отопительному сезону

Дата публикации: 2 апреля 2020 года в 17:05.
Категория: Экономика.

На Абаканской ТЭЦ с 1 апреля стартовала летняя ремонтная кампания. В течение нескольких месяцев на станции отремонтируют все основное оборудование: пять котлоагрегатов и 4 турбогенератора. Работы не потребуют дополнительных отключений отопления и горячего водоснабжения, кроме тех, что запланированы на период гидравлических испытаний теплосетей и полного останова станции.

Первым в текущий ремонт в 2020 году на Абаканской ТЭЦ СГК выведен котлоагрегат №4 с паропроизводительностью 420 тонн в час. Персонал ремонтного подразделения выполнит котлоочистные работы, ремонт арматуры, обдувочных аппаратов, восстановить изоляцию котлоагрегата и устранит слабые места, выявленные в процессе дефектации.

Также специалисты лаборатории металлов Абаканской ТЭЦ проверят состояние поверхностей нагрева котла. На ремонт котлоагрегата №4 запланировано 27 дней, рассказали в пресс-службе Абаканского филиала СГК.

Далее текущий ремонт будет проведен поочередно на первом, втором и пятом котлах станции. Самые масштабные работы на основном оборудовании Абаканской ТЭЦ начнутся в июне: ремонтный персонал предприятия «Сибирьэнергоремонт» проведет капитальный ремонт турбины №2, генератора №2, а с августа начнет капитальный ремонт котлоагрегата №3.

Завершится ремонтная кампания в ноябре 2020 года.

На Минусинской ТЭЦ СГК ремонтная кампания стартовала еще в середине марта. На этой неделе завершился капитальный ремонт котла среднего давления №2: на нем заменены фронтовые экраны, проведена реконструкция золоулавливающей установки, призванная повысить эффективность очистки уходящих газов.

После окончания работ котел №2 будет выведен в «холодный резерв» до начала следующего отопительного сезона. При этом тепловая нагрузка, небольшая для этого времени года, будет распределена на остальные котлы и постепенно переведена на котлоагрегат энергоблока.

Так же, как и в Абакане, во время ремонтов Минусинск получает тепло и горячую воду в соответствии с утвержденным температурным графиком. Все ремонтные программы на Абаканской и Минусинской ТЭЦ выполняются строго по плану. Несмотря на перевод части сотрудников станций на удаленную работу, сменный оперативный и ремонтный персонал предприятий работает в прежнем режиме, но под усиленным медицинским контролем.

Новости по теме