Как получить отсрочку по налогам в карантинный период

Дата публикации: 2 апреля 2020 года в 17:21.
Категория: Экономика.

Отсрочку по налогам не будут давать всем подряд и просто так: сначала налоговики проверят компании и ИП из антикризисного списка Правительства по особым критериям. То есть сначала проверка, и только потом отсрочка.

Чтобы получить отсрочку, компании надо:

— Подходить под условия предоставления отсрочки.

— Правильно подать заявление на отсрочку. Сейчас бланка заявления еще нет.

— Пройти проверку ФНС по особым критериям из антикризисного списка Правительства.

ФНС определила список особых критериев, по которым будут проверять компании и ИП из антикризисного списка Правительства. По результатам такой проверки они примут решение, получит ли заявитель отсрочку на уплату налогов, сообщает «Главбух Ассистент».

В проекте постановления от ФНС перечислены критерии, которыми будут руководствоваться налоговики при рассмотрении заявок на отсрочку по уплате страховых взносов и налогов. Отсрочка касается налога на прибыль, УСН, транспортного и земельного налога и налога на имущество. Обратите внимание, что для НДС такая возможность не предусмотрена.

Кто имеет право на отсрочку

Правительство РФ определит список компаний и ИП, которые вправе попросить об отсрочке. Но основное требование – они должны числиться в едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства по состоянию на 01.03.2020 (Федеральный закон от 24.07.2007 № 209-ФЗ). Также отсрочкой смогут воспользоваться стратегические, системообразующие или градообразующие организации.

Рассчитывать на отсрочку могут те компании или ИП, которые:

  • занимаются продажами товаров, работ, услуг, а также операциями, облагаемым нулевой ставкой НДС, и при этом их доходы упали на 10% и более;

  • в декларациях по налогу на прибыль зафиксировали убыток за отчетные периоды 2020 года (но при этом не имели убытка в 2019 году);

  • работают на специальных режимах налогообложения.

Для расчета размера снижения доходов, стоимости проданных товаров/ услуг нужно брать показатели за квартал, предшествующий кварталу, когда кандидат подает заявление на отсрочку. Эти показатели сравнивают с данными за аналогичный период 2019 года.

Убыток определяют на основании показателей, зафиксированных в декларации по налогу на прибыль за предшествующий отчетный период.

Показатель снижения доходов от продажи товаров, работ или услуг по нулевой ставке НДС рассчитывают в случае, когда объем продажи составил более 50% от общего объема продаж.

Правила подачи заявления

Заявление об отсрочке следует направить по месту учета налогоплательщика до 1 декабря 2020 года. К нему нужно приложить обязательство по выполнению условий отсрочки и график погашения налоговых платежей.

В период с даты подачи документа и до официального ответа ФНС не будет принудительно взыскивать с заявителя недоимки по налогам. Однако пока что налоговая не утвердила бланк заявления. 

Условия предоставления отсрочки по налогам и взносам

Сроки отсрочки зависят от класса налогоплательщика, размера снижения выручки и других условий.

Сроки отсрочки

Крупные налогоплательщики

Другие налогоплательщики

1 год

Снижение выручки более чем на 30%

Снижение выручки более чем на 50%
ИЛИ
Образование убытков и одновременное снижение выручки более чем на 30%

9 месяцев

Снижение выручки более чем на 20%

Снижение выручки более чем на 30%
ИЛИ
Образование убытков и одновременное снижение выручки более чем на 20%

6 месяцев

Снижение выручки более чем на 10%

Снижение выручки более чем на 20%

 

Иные группы могут рассчитывать на отсрочку длительностью в 3 месяца.

Срок отсрочки может быть меньшим, если об этом кандидат укажет это в заявлении.

Новости по теме