Депутаты требуют, чтобы правительство Хакасии и Роспотребназор перестали скрывать факты о распространении COVID-19

Дата публикации: 7 апреля 2020 года в 14:22.
Категория: Политика.

Группа депутатов Верховного Совета Хакасии обратилась в Правительство республики и региональное Управление Роспотребнадзора с требованием наладить нормальную работу по оперативному информированию жителей о ситуации с распространением коронавируса и больше не пытаться скрыть от людей важную информацию.

Поводом для обращения парламентариев стал недавний скандал, когда правительство Хакасии и региональное подразделение Роспотребнадзора в течение недели не сообщали о том, что врач-педиатр из Абакана заразилась коронавирусом и после этого вела прием детей в поликлинике и даже выезжала к пациентам на дом.

Только после того, как СМИ сами узнали об этом и подняли шум, власти в понедельник, 6 апреля были вынуждены признать шокирующие факты. 

А ранее руководство региона и Роспотребнадзор также пытались замолчать сведения о том, что губернатор Валентин Коновалов после поездки на организованный КПРФ Орловский экономический форум, оказался в одном самолете с инфицированным человеком и по этой причине был помещен на режим самоизоляции.

Сегодня пять депутатов Верховного Совета - Андрей Аплошкин, Денис Кабанов, Александр Масалов, Матвей Дреев и Роман Челтыгмашев подписали официальное обращение к правительству и руководству регионального Роспотребнадзора:

В документе говорится:

«В последнее время в СМИ и социальных сетях Хакасии можно часто встретить озабоченность качеством информирования жителей о ситуации с распространением коронавирусной инфекции. Как представители депутатского корпуса и как жители республики, мы разделяем позицию, что своевременное получение достоверной информации может существенно влиять на ситуацию. При этом, необоснованные задержки сообщений даже о предварительных выявлениях новых случаев заражения могут не только отсрочить принятие необходимых мер, но также стать поводом для появления слухов и домыслов. Систематическое же нарушение коммуникации между представителями власти и обществом по поводу эпидемиологической ситуации может стать причиной устойчивого недоверия граждан к сообщениям государственных структур, подтолкнуть людей к поиску «альтернативных» источников информации, что неизбежно приведет к обострению социальной обстановки. 

В связи с этим, мы обращаемся к руководству Управления Роспотребнадзора по Республике Хакасия, а также профильным подразделениям Правительства Республики Хакасия с требованием наладить полноценное и своевременное информирование граждан о ситуации с распространением COVID-19 без необоснованных задержек.  

02 апреля 2020 года на сайте Президента Российской Федерации опубликован перечень поручений Правительству Российской Федерации, среди которых содержится требование обеспечить: предоставление гражданам (в том числе через средства массовой информации и информационно-телекоммуникационную сеть «Интернет») своевременной и достоверной информации о ситуации с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в мире и в Российской Федерации.  

Мы убеждены, что качественное, оперативное и полное информирование граждан является одним из значимых условий успешной борьбы с распространением инфекции».  

07 апреля 2020 года  

Депутаты ВС РХ: 

Андрей Георгиевич Аплошкин 

Денис Анатольевич Кабанов 

Александр Александрович Масалов  

Матвей Алиханович Дреев,  

Роман Абрекович Челтыгмашев. 

Новости по теме