Более 130 студентов-медиков ХГУ оказывают волонтерскую помощь в больницах Хакасии

Дата публикации: 8 апреля 2020 года в 14:44.
Категория: Общество.

Более 130 студентов медико-психолого-социального института и медицинского колледжа ХГУ оказывают волонтерскую помощь по профилактике коронавирусной инфекции в учреждениях здравоохранения Хакасии.

Как сообщили в пресс-службе ХГУ, третью неделю студенты и ординаторы помогают в межрайонной клинической больнице, городской станции скорой помощи, республиканской детской больнице, перинатальном центре Республики Хакасия, а также межрайонных больницах Саяногорска, Черногорска и Белого Яра.

– Важно, чтобы волонтеры осознавали риски, связанные с их деятельностью. Мы, медицинские работники, обязаны заботиться о наиболее уязвимых гражданах, даже с большим риском для собственного здоровья и жизни. Зная это, я призываю студентов и ординаторов тщательно соблюдать рекомендуемые меры предосторожности, чтобы защитить себя, – рассказала заместитель директора МПСИ по медицинскому образованию Ольга Хабарова. – Регулярно мойте руки с мылом и обрабатывайте спиртосодержащим средством, пользуйтесь перчатками, не трогайте руками глаза, нос, рот, используйте медицинскую маску (респиратор), меняя ее каждые 2-3 часа. 

Напомним, что список медучреждений, где требуется волонтерская помощь, утвержден министерством здравоохранения Хакасии. Ординаторы и студенты прикреплены к учреждениям приказом ректора. Волонтеры усилили персонал бригад скорой медицинской помощи, амбулаторно-поликлинических служб и стационаров, в том числе регионального центра по лечению пневмоний.

Новости по теме