В Новосибирске судят «автоподставщиков»

Дата публикации: 14 апреля 2020 года в 19:31.
Категория: Авто.

Передано в суд уголовное дело на группу злоумышленников, вымогавших деньги у автовладельцев Новосибирска с помощью специально устраиваемых ДТП.

Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Новосибирской области, в ходе предварительного следствия установлено, что в период с мая по сентябрь 2019 года двое жителей Томской области, используя придуманную схему, совершали мошеннические действия в отношении жителей Новосибирска.

Фигуранты в возрасте 35 и 39 лет выбирали дорогостоящий автотранспорт, после чего один из них подъезжал к водителю транспортного средства и сообщал заведомо ложную информацию о том, что последний некоторое время назад совершил наезд на пешехода.

После этого злоумышленник сопровождал водителя на место происшествия, где их ожидал якобы пострадавший в ДТП, который, представляясь сотрудником правоохранительных органов, предлагал решить все на месте происшествия и не сообщать о случившемся в полицию. Для «решения вопроса» водителю предлагали заплатить денежную компенсацию в размере 2 млн рублей, которая необходима для восстановления поврежденных в результате дорожно-транспортного происшествия дорогостоящих наручных часов.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками Управления уголовного розыска ГУ МВД России по Новосибирской подозреваемые были задержаны.

В настоящее время уголовное дело по ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ с утвержденным обвинительным заключением направлено в Заельцовский районный суд города Новосибирска для рассмотрения по существу.

Новости по теме