В Хакасии МВД распространило обращение к жителям региона

Дата публикации: 15 апреля 2020 года в 15:21.
Категория: Общество.

Руководство МВД по Хакасии выпустило обращение к гражданам. Полициейские просят жителей строго и ответственно соблюдать режим самоизоляции и оставаться дома. Чтобы силовикам не пришлось применять к ним меры наказания за нарушения карантина.

«Постановлением правительства Республики Хакасия от 31.03.2020 № 154 для граждан введён режим полной самоизоляции. Он касается не только тех, кто прибыл из-за границы и из других неблагополучных по распространению новой коронавирусной инфекции регионов, но и для простых жителей. И если первая категория граждан обязана находиться дома по предписанию Роспотребнадзора, то на вторую возложена обязанность покидать свои жилища только по крайней необходимости. Дома должны находиться, в том числе и дети.

Ужесточение профилактических мер связано с высокой контагиозностью коронавируса. Ведь человек может болеть, даже не зная об этом, но в это время заражать инфекцией окружающих.

Между тем нарушения режима самоизоляции в республике есть. И полицейские Хакасии призваны их минимизировать.

Из патрульных автомобилей ГИБДД и ПСС через громкоговорящие устройства мы напоминаем гражданам о том, что в сегодняшних сложных условиях необходимо находиться дома, выдаём уведомления, в том числе на образованных временных постах Госавтоинспекции на въездах в республику о необходимости соблюдения режима самоизоляции.

Сотрудники министерства внутренних дел, предостерегая граждан от возможности заразиться коронавирусом, пресекая вероятность дальнейшего распространения инфекции на территории республики, в буквальном смысле рискуют собственным здоровьем, проверяя по месту жительства тех, кто отбывает дома двухнедельный карантин по предписаниям Роспотребнадзора, тех, кто ожидает результатов теста на COVID-19, и тех, кто уже болен, но находится на лечении в домашних условиях. Такие меры принимаются не только в Хакасии, но и в каждом регионе страны.

Каждому полицейскому, проверяющему таких граждан по месту жительства, выдаются средства индивидуальной защиты – маска и перчатки. Кроме того, их здоровье находится под особым контролем специалистов медико-санитарной части МВД по Республике Хакасия, а это означает, что патрулирование улиц и проверку граждан на дому осуществляют только здоровые сотрудники.

Уважаемые граждане, несмотря на тёплую погоду и желание выйти на улицу – не делайте этого. Помните, что не только ваше здоровье находится под угрозой, когда вы покидаете свои дома, но и здоровье ваших родных, когда вы возвращаетесь с прогулок. 

Берегите себя и своих близких – оставайтесь дома».

Новости по теме