Вячеслав Лебедев и дело на 150 миллиардов

Дата публикации: 16 апреля 2020 года в 07:50.
Категория: Экономика.

Председатель Верховного суда Вячеслав Лебедев проявляет особый интерес к ходу 150-миллиардного судебного процесса «Россгосстрах» vs. СК «Капитал Лайф Страхование Жизни». Так, он лично назначил рассмотрение дела на 29 апреля, то есть на предполагаемый пик пандемии, сообщает популярный телеграм-канал «Незыгарь».

По мнению авторов «Незыгаря» банк «Открытие» в лице его хозяина Михаила Задорнова озаботился платежами за использование бренда РГС компании «РГС Жизнь» (так до 2018 года называлась «Капитал Лайф», в настоящий момент принадлежащая Евгению Гинеру). Делу уже два года, и по мнению авторов канала, понятно почему оно вдруг стало безотлагательным в период «чумы и мора»: дело в деньгах, и весьма немалых… Хотя и совершенно виртуальных. Так как «взятая с потолка» сумма в 150 миллиардов рублей превышает выручку «Капитал Лайфа» за все эти годы и больше, чем, например, цена бренда «Газпрома». Так что гигантское требование за «товарный знак» в пользу Задорнова и его дорогих специалистов по «специальным ситуациям из Альфы» выглядит очевидно абсурдным! 

Как сообщает В апреле 2019 года письмо Владимиру Путину с жалобой на суды уже направлял совладелец Альфа-банка Петр Авен (входящее в группу «Альфа» подразделение «А1» в этом деле в участвует вместе с Задорновым). При этом суд первой инстанции и апелляцию Задорнов и «А1» в итоге проиграли. Пришлось продавливать кассацию в лице Суда по интеллектуальным правам, который 6 сентября 2019 года судебные акты отменил и направил дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции, передает «Агентство Политических Новостей»

Компания «Капитал Страхование» Президенту писать не стала, а обжаловала решение СИП в Верховный Суд. Экономическая коллегия ВС, в итоге, отменила незаконное решение кассации. 

Но 150 ярдов, хоть и виртуальные, манят и зовут. Авторы «Незыгаря» считают, что Задорнов договорился с Лебедевым: так, жалоба на имя Лебедева, поступившая, фактически, уже в нерабочий день 25 декабря 2019 года, в первый же рабочий день 9 января 2020 года оказалась расcмотренной и удовлетворенной. 

А 17 марта 2020 года Председатель ВС, впервые за многие годы направил представление в Президиум ВС, в котором попросил отменить определение своей же Судебной коллегии. При этом предварительно дата заседания Президиума ВС по этому делу была назначена на 15 апреля, несмотря на введенный Указом Президента карантин и совместное Постановление Президиума Верховного суда и Президиума судей РФ от 08 апреля 2020 года за номером 821 (под которым стоит подпись и самого Лебедева (!!!)), приостановившее работу судов всех уровней до 30 апреля включительно. 

И вот теперь появляется информация, что это эпохальное дело от которого, видимо, «зависит судьба всей России», будет рассмотрено 29 апреля. Такая неуемная спешка, по информации авторов телеграм-канал, привела в шок даже лоббистов из «А1» и, по слухам, самого Михаила Задорнова. Ведь глава Верховного суда всегда выглядел хитромудрым и опытным бойцом аппаратного фронта, зорко оберегающим свою репутацию и предпочитающим таскать угли из огня исключительно с помощью чужих рук. А тут столь такая грубая работа в сочетании с поистине иезуитским подходом к толкованию норм АПК РФ. По мнению известных экспертов в области права, такие действия Председателя Верховного Суда подрывают основы гражданского права и создают опасный прецедент, позволяющий предпринимателям массового отказываться от исполнения принятых на себя договорных обязательств.

Новости по теме