Альбертыч показал справку

Дата публикации: 16 апреля 2020 года в 09:50.
Категория: Политика.

Председатель бюджетного комитета парламента Хакасии Олег (Альбертыч) Иванов представил декларацию о своих доходах и имуществе за 2019 год. Документ оказался прелюбопытным.

В распоряжение «АИС» попала копия декларации Председателя бюджетного комитета. Из нее следует, что у Олега Иванова имеется «в безвозмездном бессрочном пользовании» жилой дом площадью 119,5 кв.м. Он также арендует квартиру площадью в 72 кв.м. А за сыном Олега Альбертыча числится в долевой собственности земельный участок площадью 326 кв. метров.

Альбертыч

Доходы Олега Иванова в 2019 году оказались равны 1 млн 538 тыс. 689 рублям 10 коп.

Из них 1 млн 394 тыс. 113 рублей 10 копеек — это выплаченная ему из бюджета Хакасии зарплата за исполнение должности Председателя комитета по бюджету и налоговой политике хакасского парламента. То есть Иванов получал из казны жалованье в размере более 116 тыс рублей в месяц

А дополнительный доход в 144 тыс. 576 рублей был получен из других источников.

По неофициальным данным, Олег Альбертыч продал в прошлом году свой автомобиль Toyota Probox. Видимо, решил избавиться от старенькой праворульки, поскольку на должности председателя комитета получил в полное распоряжение служебную Toyota Camry с водителем и казенным бензином. Кроме того, у Олега Альбертыча в 2017 году истек срок действия водительских прав, а новые в обмен он по каким-то причинам получить не захотел или не смог. Хотя продление удостоверения — это стандартная и простая процедура. Достаточно сдать в ГИБДД справку о том, что не состоишь на учете психиатра, такую же от нарколога да еще отметки о прохождении осмотра у окулиста и терапевта. К этому квитанцию об уплате госпошлины, старые права и все - тут же получаешь новое водительское удостоверение. 

Альбертыч

Но это детали. Самое главное, что Олег Альбертович, впервые за 46 лет своей жизни получил официальное место работы - и сразу с зарплатой больше 116 тысяч в месяц. До этого он, как утверждают, вообще нигде и никогда трудоустроен не был. Рассказывают, что при его оформлении в Верховный Совет произошел переполох в отделе кадров, когда выяснилось, что у свежеиспеченного госслужащего даже нет трудовой книжки. 

На новой должности Олег Альбертыч взялся за дело по взрослому. А по итогам представил полный отчет о своем усердном труде, который уместился в стандартный лист формата А4. В документе, под которым стоит подпись депутата, перечислен ряд спортивных и культурно-массовых мероприятий, которые он посетил в течение 2019 года, а также сообщение о рассмотрении им обращений граждан по поводу «услуг ЖКХ», «нарушений трудовых прав» и «обустройства придомовых территорий». 

Но почему-то ни слова о деятельности в бюджетном комитете, который Иванов возглавляет и получает за это зарплату, равную тем, что платят министрам республиканского правительства. Видимо, не счел нужным это поминать просто потому, что итоги его работы над бюджетом и так хорошо видны всем жителям республики. А тем, кто по близорукости их все же не заметил, Олег Иванов прямо заявлял по телевизору, что созданный при его активном участии бюджет Хакасии на 2020 год является «умным». Ну, а тот факт, что бюджет оказался «надут» на 7 миллиардов рублей и его стало невозможно исполнять уже в первом месяце года — так это досадные мелочи. 

Зато Олег Иванов, не отрываясь от исполнения своих обязанностей в бюджетном комитете, успел попробовать избраться в мэры Абакана, а потом три месяца судился, оспаривая результаты выборов. Плюс вел еще нескольких судебных тяжб с местными журналистами. Это ведь так увлекательно, а зарплата из казны все равно идет. 

Альбертыч

Новости по теме