В России приостановили плановую вакцинацию детей и взрослых из-за коронавируса

Дата публикации: 16 апреля 2020 года в 15:27.
Категория: Общество.

Минздрав России приостановил плановую вакцинацию в рамках национального календаря профилактических прививок, а также иммунизацию по эпидпоказаниям из-за распространения COVID-19.

Об этом 16 апреля сообщил помощник министра здравоохранения России Алексей Кузнецов порталу «Будущее России. Национальные проекты».

«Да, все правильно, вакцинация сейчас приостановлена в связи с распространением коронавирусной инфекции», — сказал Кузнецов, уточнив, что вакцинация новорожденных в родильных домах сохраняется.

В нынешней ситуации с распространением коронавирусной инфекции в России временный отказ от рутинной вакцинации также считают целесообразной мерой и в Роспотребнадзоре. Письмо, подписанное главой ведомства Анной Поповой, было направлено в регионы еще месяц назад. Копия документа имеется в распоряжении портала, ее подлинность подтвердили в пресс-службе, отметив, что рекомендация Роспотребнадзора касается в первую очередь взрослого населения, так как наибольшее число заболевших коронавирусом фиксируется именно среди взрослых людей. В самом письме также уточняется, что иммунизация в эпидемических очагах должна быть продолжена.

Ранее Европейское региональное бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) подготовило Руководство по рутинной иммунизации в период пандемии COVID-19. В документе приведены рекомендации национальным службам здравоохранения по тому, какие коррективы могут быть внесены в рутинную иммунизацию населения от инфекций, которые сейчас контролируются благодаря прививкам. ВОЗ отмечает, что меры реагирования должны основываться на детальной оценке распространения тех или иных инфекций в разных регионах, а также учитывать меры по минимизации последствий нарушения работы служб иммунизации.

Новости по теме