Появились кадры задержания вице-губернатора Хакасии и подробности его дела

Дата публикации: 18 апреля 2020 года в 10:01.
Категория: Криминал.

Белая "Тойота Кэмри" вице-губернатора Хакасии Новикова, в которой он блы задержан в момент получения взяткиБелая "Тойота Кэмри" вице-губернатора Хакасии Новикова, в которой он блы задержан в момент получения взятки

Накануне вечером был задержан заместитель губернатора Хакасии Сергей Новиков. Чиновник был взят с поличным, в момент получения взятки в 2 млн рублей. Сегодня на него возбудили уголовное дело по части 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере).

Следственное управление СК России по Красноярскому краю и Хакасии возбудило в отношении Новикова уголовное дело по ч.6 статьи 290 Уголовного кодекса (это «получение взятки в особо крупном размере»). 

По предварительным данным, взятку чиновник получил от руководителя одной из строительных организаций за помощь в получении контракта на строительство Туимского психоневрологического интерната. 

Стало известно, что задержание вице-губернатора происходило во дворе дома N9 по улице Торосова в Абакане.

Арест Новикова

Новиков приехал туда на белой «Toyota Camry». Спустя какое-то время в его машину сел представитель строительной фирмы, а когда он вышел из машины, автомобиль окружили люди в масках, чиновника вытащили и задержали. Весь процесс фиксировался на фото и видео.

Как сообщает телеграм-канал Abakan Today в доме N9 по улице Торосова живет строительный подрядчик, заместитель Коновалова сам приехал к нему для получения мзды. 

Новиков арест

Белая "Тойота Кэмри" Сергея Новикова, в которой он блы задержан в момент получения взятки 

По неофициальным данным, сумма контракта, которым Новиков обеспечил подрядчика, составляет 500 миллионов рублей. За это вице-губернатору полагался «откат» - 2,5% от этой суммы, или общей сложности это 12 миллионов рублей. 

Видимо, вечером 17 апреля Новиков был взят при получении лишь части этой суммы (очередной транш) либо помимо Новикова в доле были и другие члены коноваловского «народного правительства», отмечает Abakan Today. 

Телеграм-канал также опубликовал фото с места задержания Новикова.

Новости по теме