Губернатор Хакасии Коновалов сравнил себя с Цезарем

Дата публикации: 20 апреля 2020 года в 11:29.
Категория: Политика.

Глава Хакасии Валентин Коновалов провел экстренное заседание регионального кабмина, на котором прокомментировал арест за взятку своего заместителя Сергея Новикова. «Жена Цезаря должна быть вне подозрений, также, как члены моего правительства», — заявил губернатор.

Коновалов заявил, что увольняет арестованного Новикова с постов заместителя губернатора и руководителя Министерства строительства и ЖКХ и распределил его полномочия между другими своими заместителями. Курировать Минстрой и ЖКХ он поручил Ирине Войновой, направление транспорта и дорожного хозяйства — Юрию Курлаеву, а деятельность Госкомитета энергетики и тарифного регулирования — Николаю Миронову. 

При этом Миронову глава республики также поручили провести проверку заключенных ранее строительных подрядов по госконтрактам, на одном из которых Новиков и был уличен в получении взятки.

Сергей Новиков был задержан в Абакане сотрудниками ФСБ в пятницу вечером, 17 апреля. Чиновник был взят с поличным, в момент получения взятки в 2 млн рублей. В субботу утром на него возбудили уголовное дело. 

По предварительным данным, вице-губернатор получил взятку от руководителя одной из строительных организаций за помощь в получении контракта на строительство Туимского психоневрологического интерната.  

По неофициальным данным, сумма контракта, которым Новиков обеспечил подрядчика, составляет 500 миллионов рублей. За это вице-губернатору полагался «откат» — 2,5% от этой суммы, или в общей сложности это 12 миллионов рублей. 

Новости по теме