Клумбы или трубы: что нужнее вашему дому?

Дата публикации: 20 апреля 2020 года в 16:55.
Категория: Общество.

Каждый год управляющие компании составляют список работ, которые нужно выполнить до следующего отопительного сезона. Этот перечень формируется с учетом пожеланий жителей многоэтажек. Чаще всего люди просят установить датчики движения в подъезд, новые клумбы и качели во дворе. Но настоящие проблемы глубже — в подвале, где зачастую ремонта требуют инженерные системы.

Почему эта тема важна? Да потому, что если УК по решению большинства собственников квартир высадит во дворе двадцать клумб, но никак не подготовит систему теплоснабжения к холодам, то уже осенью в тепловую инспекцию Сибирской генерирующей компании посыплются жалобы горожан на холод в квартирах. Причем жаловаться будут те же самые люди, которые прежде голосовали за разбивку клумб. 

СГК

Чтобы не допустить такого, важно уже сейчас определить необходимые работы. Выбирать между тем, что хочется и тем, что жизненно необходимо, приходится из-за ограниченного бюджета: в течение года УК собирает деньги с жильцов на содержание дома. Эти средства пойдут в том числе на подготовку к зиме.

Вот простая, но эффективная инструкция, как выбрать самое важное.

Шаг первый. Осмотр

Старший по дому вместе с сотрудником управляющей компании должны провести осмотр крыши, элементов здания и инженерных сетей — всего, что существенно влияет на жизнеобеспечение и безопасность. Во время осмотра специалист обслуживающей организации объяснит старшему по дому, какое оборудование или трубы нужно срочно менять. А если сотрудник УК не торопится рассказывать о необходимом ремонте, представителям жильцов самим стоит задать вопросы, по ответам на которые можно понять реальную ситуацию:

- Какие нарекания были по итогам приемки дома перед отопительным сезоном? Все ли устранены? Покажите, что сделано.

- Проводили ли в прошлом году опрессовку (проверку труб повышенным давлением)? Сколько проблемных участков обнаружили? Покажите, что ремонтировали или меняли. 

- В каком году последний раз менялись трубы? Сколько? Когда будем менять остальные?

В ходе такого осмотра старший по дому может также проверить, сухие ли трубы в подвале. Из-за влажности металл разрушается очень быстро, буквально за несколько лет. И только после такой проверки можно приступать к оценке состояния благоустройства двора.

Шаг второй. Собрание

После осмотра коммуникаций и крыши старший по дому проводит собрание, на котором доводит до жильцов информацию: что нужно отремонтировать или заменить, чтобы следующей зимой в квартирах было отопление, вода и свет. И только по остаточному принципу обсуждается установка доводчиков дверей, датчиков движения для системы освещения в подъезде и клумб во дворе.

Кстати, собрание можно провести и в заочной форме. Но сделать это нужно заранее, поскольку весь перечень работ УК должна предоставить в  администрацию города до 1 мая.

Прежде чем принимать решение о замене труб в подвале или подъезде, жителям дома стоит проверить реестр Фонда капитального ремонта: на какой год запланированы работы именно в вашем доме. В Хакасии список домов, подлежащих капремонту  опубликован на сайте регионального фонда капремонта. Если «капиталить» дом будут в ближайшие пять лет, то лучше проконсультироваться с вашей управляющей компанией, а выдержат ли столько трубы.

Шаг третий. Решение

Подписанный протокол общедомового собрания направляется в управляющую компанию, а она включает утвержденный собранием перечень в общий список работ в рамках подготовки к следующему отопительному сезону. Далее этот список направляется и в администрацию города.

До конца августа УК должна сделать все запланированные работы, ведь от этого зависит получение паспорта готовности к предстоящему осенне-зимнему периоду.

Шаг четвертый. Проверка

Перед началом отопительного сезона все многоквартирные дома проверяет специальная комиссия, куда входят представители городской администрации и тепловой инспекции СГК. Присутствовать могут и сами жители.

Готовность дома к зиме оценивается по многим параметрам, самые главные из которых:

- выполнение заявленного перечня работ,

- промывка и опрессовка системы отопления,

- утепление окон и дверей.

Нередко УК не проходят проверку с первого раза, и чаще всего именно из-за нареканий тепловой инспекции.

Поэтому чтобы осенью многоквартирный дом без замечаний получил паспорт готовности, необходимо еще весной, на этапе формирования перечня работ, четко понять: что нужно сделать в первую очередь, а с какими работами можно повременить.

Источник: сайт Сибирской генерирующей компании

Новости по теме