В Хакасии общественники помогают соседям передавать показания электросчетчиков

Дата публикации: 21 апреля 2020 года в 09:51.
Категория: Общество.

В условиях карантинных мер против коронавируса, обыденная передача показаний приборов учета для некоторых жителей республики стала трудновыполнимой задачей. К ним на помощь пришли общественники. И специально для инициативных домкомов в компании «Россети Сибирь» создан специальный сервис, позволяющий сообщить данные электросчетчиков за всех соседей в пять минут.

Сегодня в Хакасии с энергетиками взаимодействуют уже около сотни общественников, взявших на себя заботу за весь дом сразу. Председатели домовых комитетов и старшие по домам сумели организовать сбор и передачу показаний в энергосбыт сразу за десятки многоэтажек. Польза от этой непростой работы двойная.

Во-первых, жильцам, среди которых немало пожилых людей, не нужно лишний раз выходить из дома, а во-вторых, расходы на оплату электроэнергии, потраченной на содержание общего имущества, заметно снижаются. 

- Для наших добровольных помощников на rosseti-sib.ru есть сервис, благодаря которому можно сообщать в энергосбыт показания счетчиков за соседей. Председатель домового комитета предоставляет документы, подтверждающие факт его избрания на эту должность, и получает код для работы в нашем приложении. К концу марта таким способом общественники передали свыше трех тысяч показаний электросчетчиков, - рассказал Виктор Иванов, директор энергосбыта Россети Сибирь. 

Стопроцентную передачу показаний по всем жилым помещениям в своем 56-квартирном доме организовала Татьяна Богданова из Усть-Абакана. Каждый месяц домком обходит квартиры соседей, собирая данные по расходу электроэнергии и фиксируя их в своей специальной «учетной книге». Эта ведомость у Татьяны Владимировны всегда под рукой – в случае возникновения спорных вопросов она готова отчитаться за энергопотребление всего дома до последнего киловатта.  

- Для передачи показаний в энергосбыт я пользуюсь сайтом компании. Как старшая по дому я могу внести данные сразу по всем квартирам. Это достаточно быстро и просто – и мне не нужно при этом ни звонить, ни приезжать в офис. У нас и до эпидемии этот процесс был полностью отлажен, а в нынешней ситуации такой вариант и вовсе один из самых удобных и безопасных, - отмечает Татьяна Богданова, председатель домового комитета многоэтажки по ул. Пионерской в Усть-Абакане.  

Напомним, до конца этой недели жителям Хакасии следует сообщить в энергосбыт данные об энергопотреблении за апрель. Энергетики Хакасии напоминают, что сделать это можно, не выходя из дома: на сайте компании, по телефонам офисов и по номеру горячей линии 8 800 100 380, через своих председателей домовых комитетов или с помощью голосового помощника Алиса (Яндекс).

Новости по теме