Хакасия. Две ЧС, два губернатора — почувствуйте разницу

Дата публикации: 21 апреля 2020 года в 13:46.
Категория: Политика.

Ровно пять лет назад, в апреле 2015 года в Хакасии прошли аномальные природные пожары. Тогда погибли 29 человек, 6 тысяч остались без крова. Но был зафиксирован и беспрецедентный для современной России случай, когда всего за 4 месяца на месте пепелищ было возведено больше тысячи новых капитальных домов. Сейчас Хакасия снова в режиме ЧС — из-за коронавируса. Но эффективной работы по купированию угрозы мы не видим. Ее просто некому организовать.

По числу зараженных коронавирусом на душу населения Хакасия уже вышла в лидеры Сибири. Печальное первенство.

Еще хуже, что из-за административного бардака и безграмотных решений в разгар эпидемии в Хакасии фактически выведена из строя вся система здравоохранения. 

Накануне был закрыт на карантин новый корпус республиканской больницы им. Ремишевской. Это было единственное учреждение на всю Южную Сибирь, где оказывалась высокотехнологичная помощь.

Причиной стал заразившийся коронавирусом врач-анестезиолог, из-за которого в главной больнице региона пришлось закрыть на карантин ключевые отделения - лор, урологию, нейрохирургию, травматологию, хирургию, гинекологию и реанимацию. 

Ранее была закрыта на карантин районная больница в Белом Яре, и причиной тому тоже стал заразившийся коронавирусом медик. 

При этом по распоряжению правительства республики Черногорская хирургия и Черногорский городской родильный дом были отданы под обсерватор для лечения больных коронавирусом и пневмонией. 

Отметим, что общественники и жители Черногорска призывали чиновников не спешить с этим, предлагали другие варианты решения проблемы, но людей никто не услышал

И вот, после экстренного закрытия Республиканской больницы им. Ремишевской, Белоярской больницы и перепрофилирования больниц в Черногорске, остро встал вопрос: куда теперь в Хакасии будут распределять больных? Оставшаяся в строю Абаканская городская больница не способна принять пациентов со всей республики, она на сегодняшний день уже переполнена. А доставлять экстренных больных в Саяногорск — очень далеко, можно не успеть довезти их живыми.

При этом число зараженных коронавирусом прибавляется уже десятками каждые сутки.

Можно констатировать: войну с коронавирусом нынешние власти Хакасии проиграли вчистую. Красный кабмин оказался несостоятелен ни в мирное время, ни в экстренной ситуации.

Давайте просто сравним, как в трудные времена действовал предшественник Коновалова — Виктор Зимин. И найдите 100500 отличий от сегодняшнего дня. 

Валентин Олегович, вы тоже посмотрите это видео пятилетней давности. Пусть оно послужит Вам уроком.

Новости по теме