В Хакасии сохранится сухая и жаркая погода. Будьте осторожны с огнем!

Дата публикации: 24 апреля 2020 года в 11:25.
Категория: Общество.

Сотрудники МЧС призывают жителей Хакасии проявить максимальную осторожность при обращении с огнем. Согласно прогнозу синоптиков, в ближайшие дни в Абакане ожидается аномально-жаркая погода, значение среднесуточной температуры воздуха выше климатической нормы на 7-12 градусов.

В Аскизском, Бейском, Боградском, Таштыпском и Усть-Абаканском районах ожидается 4 класс пожарной опасности. Специалисты также прогнозируют усиление ветра на территории республики. Сухая и ветреная погода способна осложнить пожароопасную обстановку в регионе. Жителям Хакасии следует быть предельно осторожными с огнем и пожароопасными предметами!

Возгорания в степи и поджоги сухой травы крайне опасны. Порывы ветра разносят огонь моментально и на большие расстояния. Даже один непотушенный окурок может стать причиной угрозы жилью и объектам экономики.

Специалисты МЧС напоминают, что на всей территории республики действует особый противопожарный режим, правила которого запрещают любые работы с открытым огнем.

Нарушители режима будут привлекаться к административной или уголовной ответственности в зависимости от степени нанесенного ущерба, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Хакасии.

На граждан налагается штраф в размере от 2 000 до 4000 рублей;

на должностных лиц – от 15 000 до 30 000 рублей;

на юридических лиц – от 200 000 до 400 000 рублей.

Пожарные Хакасии призывают граждан быть ответственными за свои действия – не поджигать сухую траву, не выбрасывать окурки и спички из окон автомобилей, пресекать детскую шалость с огнем.

При пожаре незамедлительно звоните 101.

Новости по теме