Минздрав Хакасии объяснил появление палаток рядом с больницами

Дата публикации: 27 апреля 2020 года в 11:46.
Категория: Политика.

В минувшие выходные у больниц в Абакане и Саяногорске были развернуты большие палатки. Сегодня Минздрав Хакасии объяснил, что это такое.

Напомним, как мы сообщали ранее, в субботу, 25 апреля у нескольких ключевых медучреждений республики появились палатки.

Пользователи соцсетей сообщали, что во дворе Саяногорской межрайонной больницы размещена палатка. По словам очевидцев, в ней происходит первичный осмотр пациентов с симптомами коронавируса. 

Эпидемия

Еще одна палатка появилась в Абакане на территории Республиканской клинической больницы имени Г.Я. Ремишевской.

Напомним, что ранее, с 23 апреля был закрыт на карантин новый лечебный корпус ресбольницы, в котором находятся отделения урологии, реанимации и интенсивной терапии, травматологии и ортопедии, ЛОР-отделение, а также гинекологическое, хирургическое отделения и оперблок. Этот корпус закрыли и перевели в режим обсерватора после занесения туда коронавирусной инфекции. 

Эпидемия

Третья палатка была замечена во внутреннем дворе Абаканской межрайонной клинической больницы, у приемного покоя. Ее видно с улицы Ленина, от проезда во двор больницы у магазина «1000 мелочей». 

Около полудня в понедельник, 27 апреля Минздрав Хакасии распространил официальный релиз в котором сообщается:«В медучреждениях республики начали работу палаточные фильтр-боксы».

 

Поясняется, что при обращении пациентов в приемные отделения их в первую очередь будут осматривать медицинские работники в данных палатках (измерять температуру, устанавливать эпиданамнез). Такие меры приняты, чтобы снизить риски заноса COVID-19 в здания медучреждений. 

Всего по республике развернуто семь палаточных фильтр-боксов. Они находятся в Республиканской больнице им. Г.Я. Ремишевской, Абаканской межрайоной клинической больнице, Усть-Абаканской, Ширинской, Аскизской районной больницах, Саяногорской межрайонной больнице и Республиканском онкологическом диспансере.

Палаточные фильтр-боксы были предоставлены Минздраву Хакасии Управлением по ГО, ЧС и ПБ республики.

Новости по теме