Библиотека ХГУ подготовила подборку новых электронных книг о войне

Дата публикации: 28 апреля 2020 года в 10:41.
Категория: Культура и спорт.

Научная библиотека Хакасского госуниверситета подготовила подборку новых монографий о Великой Отечественной и Второй мировой войнах.

«Вставай, страна огромная! Великая Отечественная война 1941–1945 гг. (к 75-летию начала войны)» (А.О. Вербова, URL: http://biblioclub.ru/index.php?page=book&id=460989). Обзор крупнейших оборонительных и наступательных фронтовых операций периода Великой Отечественной войны. Краткое описание предвоенной политики Советского Союза, событий начала Второй мировой войны.

«Гитлеровский «новый порядок» в Европе и его крах (1933–1945)» (В. А. Буханов, URL: http://biblio-online.ru/bcode/455406). Включает два издания, посвященных изучению германского фашизма. В первой книге исследуются идеологические, экономические и внешнеполитические основания нацистского европеизма, его различные варианты и эволюция в предвоенные годы, раскрываются особенности формирования основных представлений национал-социализма о «новой Европе». Во второй – рассматриваются идеологические обоснования ортодоксального и прагматического вариантов национал-социалистического «нового порядка» в годы Второй мировой войны. В исследовании широко используются архивные материалы и литература ряда европейских государств.

«Война на Тихом океане и общество США (1941—1945)» (С.О. Буранок, URL: https://ibooks.ru/reading.php?productid=341619). В монографии изучается проблема становления и эволюции образа войны на Тихом океане в сознании разных слоёв американского общества. Автор анализирует механизмы распространения информации о боевых действиях и её дальнейшей трансформации в массовом сознании и в общественно-политических установках различных сегментов гражданского общества. 

«Побратимы» (отв. ред. Ю. З. Кантор, URL: http://www.bibliorossica.com/book.html?currBookId=32932). Коллективная монография является первым комплексным научным исследованием, воссоздающим «карту» эвакуации из блокированного Ленинграда, реконструирующим механизмы принятия решений, касающихся переселения в восточные регионы страны сотен тысяч ленинградцев и показывающим атмосферу повседневности в них. Книга основана на документах из федеральных, региональных и ведомственных архивов (включая никогда не публиковавшиеся материалы, имевшие гриф «Совершенно секретно»), дневниках и воспоминаниях, а также музейных документальных коллекциях. Авторы коллективной монографии, представители почти 30 регионов – вузовские преподаватели, сотрудники академических институтов, музеев и школьные учителя. 

«Русские солдаты в Северной Африке (1940–1945 гг.)» (В.В. Беляков, URL: http://biblioclub.ru/index.php?page=book&id=487673). Книга основана на уникальных материалах, которые доктор исторических наук В. В. Беляков почти 30 лет собирал в странах Северной Африки и российских архивах, и восстанавливает неизвестные страницы Второй мировой войны. Читатели узнают о судьбах советских военнопленных, переброшенных в Африку для вспомогательных работ в тылу итало-немецких войск, об участии русских эмигрантов в борьбе с фашизмом на севере «черного континента», о репатриации освобожденных союзниками из плена в Италии красноармейцев на родину через Египет. Живой рассказ в жанре расследования ведется на фоне малоизвестной российскому читателю истории североафриканской кампании и описания обстановки того времени в странах Северной Африки глазами наших соотечественников.

Источник: пресс-служба ХГУ

Новости по теме