В Абакане откладывается дата запуска фонтанов

Дата публикации: 28 апреля 2020 года в 18:00.
Категория: Общество.

Фонтан в сквере Ивана Ярыгина. Фото: Александры ЗименсФонтан в сквере Ивана Ярыгина. Фото: Александры Зименс

Эпидемиологическая обстановка, сложившаяся с заболеваемостью коронавирусной инфекцией в Хакасии, вносит коррективы в жизнь республиканской столицы. В частности, остается открытой дата запуска городских фонтанов. По традиции ежегодно их включали 1 мая. Когда заработают фонтаны в этом году — пока неизвестно.

Первый заместитель Главы Абакана Владимир Жуковский пояснил:

— В городе практически завершилась подготовка к запуску 17 городских фонтанов. Остались последние штрихи — это мелкие ремонты, замена облицовочной плитки. Дата включения фонтанов находится в прямой зависимости от решения республиканского правительства о продлении или окончании срока самоизоляции. Если срок самоизоляции продлится до середины мая согласно рекомендациям главного государственного санитарного врача России, то откладывается и дата запуска фонтанов. Начало сезона работы фонтанов поставлено в зависимость от данных решений потому, что априори это зона отдыха, и скопления людей здесь не избежать. Поэтому ждём окончательного решения по срокам самоизоляции, а оно будет принято в ближайшие дни.

В Абакане 18 действующих фонтанов, но к запуску подготовлено 17, так как фонтан «Гуси-лебеди» в районе Знаменской часовни в этом сезоне работать не будет, сообщили в пресс-службе Администрации Абакана. Скорее всего, его ожидает реконструкция, так как развернувшаяся поблизости стройка изменит архитектурный ландшафт этой территории.

Новости по теме