Глава Следственного комитета России поручил провести проверку по выплате надбавок медикам Хакасии

Дата публикации: 29 апреля 2020 года в 12:52.
Категория: Политика.

Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил разобраться, действительно ли работающие в условиях пандемии коронавируса медики из Абакана не получили положенные им «президентские выплаты».

О распоряжении Бастрыкина провести проверку в Хакасии сообщает телеграм-канал «Раньше всех» со ссылкой на источник в Следственном комитете России. 

Напомним, в обращении к гражданам России 8 апреля Владимир Путин сообщил о дополнительных выплатах из федеральной казны медицинским работникам, работающим с коронавирусными больными. За особые условия и повышенную нагрузку врачи, работающие в стационарах непосредственно с инфицированными COVID 19, должны получить доплату по 80 тысяч в месяц, медсестры по 50 тысяч, младшему медицинскому персоналу положено дополнительно по 25 тысяч рублей ежемесячно. 

Врачам скорой помощи назначены доплаты по 50 тысяч в месяц. А фельдшеры, медсестры и водители экипажей неотложек должны получить дополнительно по 25 тысяч рублей в месяц. Эта мера поддержки медиков будет действовать по всей стране три месяца, начиная с апреля, заверил Глава государства. 

Также Путин распорядился установить для медиков за счет федерального бюджета повышенные страховые гарантии, как у военнослужащих. 

Но у врачей и экипажей скорой помощи в Хакасии возникли вопросы о сроках и порядке выплаты им «президентских надбавок» за борьбу с коронавирусом. 

В опубликованном 27 апреля обращении работников Абаканской скорой помощи к Главе региона говорится: 

Уважаемый Валентин Олегович! 

Согласно указаниям президента РФ, начиная с апреля, должны установить специальные выплаты в размере 50 тыс. рублей врачам, 25 тыс. - фельдшерам, медсестрам и водителям экипажей машин скорой. Деньги положены за особые условия труда и повышенную нагрузку.  

В связи с работой по напряженному графику и опасностью заразиться коронавирусом сотрудники скорой помощи просят рассмотреть вопрос о выплатах финансовых средств, обещанных президентом.

Новости по теме