Два абаканских школьника стали призерами самой крупной олимпиады в Сибири 

Дата публикации: 30 апреля 2020 года в 08:58.
Категория: Общество.

В Новосибирске подвели итоги заключительного этапа ежегодной Всесибирской олимпиады школьников. В числе призёров — двое старшеклассников из Абакана. 

Всесибирская открытая олимпиада школьников(ВООШ) — самая масштабная предметная олимпиада для старшеклассников за Уралом. 

Олимпиаду проводит Специализированый учебно-научный центр Новосибирского госуниверситета (СУНЦ НГУ – новосибирская физматшкола) по профильным предметам: информатике, химии — олимпиады 1 уровня в официальном Перечне РСОШ, физике, математике, биологии — олимпиады 2 уровня, а также астрономии — не входит в Перечень РСОШ.  

Олимпиада проводится в три тура: два отборочных и один заключительный, на который приглашаются призеры и победители отборочных этапов. Ежегодно олимпиадные площадки открываются в регионах Сибири. Дальнего Востока, а также в Центральной России, на Урале, в Поволжье и в Казахстане.  

В 2019/2020 учебном году в заключительный тур олимпиады прошли 6559 школьников. Общее число участников трех туров – 31 900. Призёрами и победителями финального этапа стали 1 858 участников.   

Школьники из Абакана в этом году получили 2 диплома. Призерами олимпиады по математике стали Александр Худяков и Дамир Туртугушев. 

Призеры и победители, учащиеся в 8, 9 и 10 классах, могут получить приглашения в Летнюю школу, которую СУНЦ НГУ проводит в августе в Академгородке. Победители заключительного этапа, оканчивающие 8, 9 и 10 класс, также имеют право на внеконкурсное поступление в СУНЦ НГУ. Ученики выпускных классов, ставшие призерами и победителями олимпиад из Перечня РСОШ, могут рассчитывать на льготы при поступлении в российские вузы (согласно критериям, установленным учебными заведениями).  

СУНЦ НГУ — специализированная физико-математическая и химико-биологическая школа-интернат для одаренных детей в новосибирском Академгородке. В настоящее время в СУНЦ НГУ учатся более 500 учащихся 9 — 11-х классов из разных регионов России и Казахстана. Учащиеся занимаются по вузовской системе (ходят на лекции и семинары, дважды в год сдают сессию) и углубленно изучают точные и естественно-научные предметы. Преподаватели школы — действующие сотрудники Российской академии наук. Практически все 100 % выпускников школы успешно поступают в вузы. В апреле 2020 года СУНЦ НГУ занял шестое место в  рейтинге 300 лучших школ России агентства RAEX по количеству выпускников, поступивших в лучшие вузы страны, и возглавил топ-20 лучших школ Сибирского федерального округа.  

Новости по теме