Арифметика и коронавирус: А растет ли число зараженных?

Дата публикации: 3 мая 2020 года в 09:54.
Категория: Общество.

Начнём с простой арифметической задачки, которая поможет понять важную разницу между понятиями «заражено» и «выявлено». А также оценим степень достоверности экспресс-тестов на COVID-19.

Итак, задачка:

Проведено 1000 тестов на коронавирус COVID-19. 30 тестов оказались положительными.

Позже проведено 100 000 тестов. 3000 тестов оказались положительными.

Ещё позже проведено 1 000 000 тестов, 30 000 тестов оказались положительными.

Вопрос: Во сколько раз увеличилось количество заражённых COVID-19 людей?

Правильный ответ: Количество заражённых НЕ УВЕЛИЧИЛОСЬ и во всех случаях составляет 3%. Увеличилось только количество тестов.

3% взяты не просто так. На 30 апреля в России было протестировано 3 490 000 людей, тесты у 106 498 оказались положительными - это как раз около 3%.

Но если посмотреть заголовки СМИ, то можно прочитать только:

РИА Новости: «В России выявили 9623 новых случая заражения коронавирусом. Таким образом, число заболевших в России выросло до 124 054 человек».

Лента: «В России зафиксировали 9623 новых случая заражения коронавирусом. Общее число зараженных коронавирусом в России превысило 124 тысячи человек».

RT: «В России за сутки выявили 9623 случая заражения коронавирусной инфекцией COVID-19. Общее число заражённых в стране возросло до 124 054».

Вроде и так оно и есть, но у читателе сперва возникает мысль «это новые заражения». На самом деле количество новых заражений намного меньше, поскольку речь идет о числе ВЫЯВЛЕННЫХ заражений.

РИА Новости и RT НА РУССКОМ написали правильно, а вот Лента конечно отличилась. МК и КП и многие другие говорят только о новых заражённых.

Создаётся впечатление, что вирус заражает всё больше и больше людей, что возможно, но вот числа новых заражённых очень далеки от реальности.

Мало где пишут тут же сколько выздоровели уже. Если составить график распространения вируса только с заражёнными, получаем кривую уносящуюся в небо, но если уберём оттуда выздоровевших - совсем даже не страшно.

Эпидемия

Иак зачем же пугать людей непонятными цифрами, не объясняя, что они обозначают?

Или этот знаменитый «Экспресс тест на коронавирус 2020, основан на методе ПЦР», который определяет заражение за 10 минут.

Серьёзно? За 10 минут?

Бедные китайцы провели исследования и выяснили, что эти быстрые тесты реагируют на все Betacoronavirus а их не так уж и мало. Они просчитали, что так называемых «ложно положительных» результатов у экспресс-теста может быть до 47%. То есть каждый второй, получивший положительный результат быстрым тестом, возможно болен не COVID-19, а одним из безобидных вирусов, известных уже с 60-тых годов.

Возможно этот вирус страшный и ужасный (я знаю), но спектакль вокруг этого вируса переплюнул все самые лучшие фантастические сериалы, что я видел. Может поэтому сейчас Голливуд ушёл в отпуск?

Источник: Афтершок  

 

Новости по теме