Часть ограничительных мер в России сохранится до появления вакцины от COVID-19

Дата публикации: 4 мая 2020 года в 14:21.
Категория: Общество.

Ограничительные меры в России частично сохранятся и после 12 мая - вплоть до создания медикаментозных мер профилактики распространения нового коронавируса. Об этом сообщил Глава Минздрава Михаил Мурашко.

В интервью на телеканале «Россия-24», министр здравоохранения заявил: 

«Ограничительные мероприятия - они тоже должны будут сниматься поэтапно, но часть из них должна будет сохраняться до появления медикаментозных мер профилактики распространения».

Михаил Мурашко добавил, что в случае, если не будет создан популяционный иммунитет, есть риск возникновения второй волны заболевания, вызванного вирусом. «Это может быть еще один пик, мы же говорим о том, что вирус все равно циркулировать определенное время будет», - отметил он.

Глава Минздрава также призвал жителей страны не заниматься самолечением в случае выявления симптомов новой коронавирусной инфекции, чтобы избежать тяжелого течения заболевания.

«Мы видим какую ситуацию: если пациент вовремя попадает под наблюдение врача, и в том числе лечение начинается своевременно, все-таки исходы значительно лучше, и мы не имеем такого количества тяжелых пациентов. В случае же, когда пациент самостоятельно лечится, ждет, принимая самостоятельное лечение, <...> к несчастью, такая категория пациентов и формирует пул от тех крайне тяжелых пациентов, которые потом нуждаются в интенсивной терапии. Хотелось бы, конечно, чтобы население это понимало», - сказал он.

Новости по теме