За выходные в Хакасии произошло 72 пожара

Дата публикации: 6 мая 2020 года в 12:49.
Категория: Происшествия.

За праздничные выходные в Хакасии зарегистрировано 72 пожара. Ликвидированы пожары в жилье, банях, двух магазинах. Тушили электроопоры, надворные постройки, цех по производству сыра, дачу, заборы и даже дрова. 28 раз огнеборцы выезжали на тушение мусора, 20 раз на тушение палов травы.

Шесть раз пожары произошли в жилье. Ночью 1 мая в селе Калинино Усть-Абаканского района при разборе конструкций сгоревшего дома пожарные обнаружили погибшего мужчину 1969 года рождения. Причину пожара устанавливают дознаватели МЧС.

Поздним вечером 4 мая в Черногорске пожар произошел в общежитии. На момент прибытия огнеборцев из окна комнаты на третьем этаже шел дым, требовалось вскрытие двери, внутри горели вещи на площади 2 кв. м. На этаже было слабое задымление, звенья пожарных эвакуировали 8 человек, самостоятельно с верхних этажей эвакуировалось 20 человек. Владелец комнаты выпрыгнул из окна до прибытия пожарных подразделений. Ему понадобилась помощь врачей. Пожар начался из-за неосторожности при курении пострадавшего.

Днем 1 мая в Пригорске загорелась крыша цеха по производству сыра. Площадь пожара составила 100 квадратных метров. Огонь тушили 7 единиц техники и 28 огнеборцев.

В ночь на 1 мая в поселке Колодезный загорелся магазин. Площадь пожара составила 30 квадратных метров. Предварительная причина – замыкание электропроводки.

В ночь на 2 мая в селе Большая Сея Таштыпского района пожар произошел в продуктовом магазине. Площадь пожара составила 150 квадратных метров. Предварительная причина – замыкание электропроводки.

В Черногорске днем 2 мая в садовом товариществе Залив загорелись заборы и сухая трава. Площадь пожара составила 300 квадратных метров. Причиной пожара послужила затопленная в штормовой ветер печь. Печка служила для приготовления корма скоту, хозяйка, затопив печь, уехала в магазин. Когда вернулась, увидела, что пожар бушует на соседских участках. Ей выписан штраф – 4 тысячи рублей. Кроме того ей предстоит восстановить заборы соседям.

Крупные степные пожары огнеборцы ликвидировали в Черногорске, Орджоникидзевском, Алтайском и Бейском районах.

Как сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Хакасии, в большинстве случаев к пожару привел недосмотр за электрооборудованием.

С начала года в Хакасии зарегистрировано 1224 пожара, из них 392 - палы травы.

Специалисты Главного управления МЧС России по Хакасии просят жителей республики быть бдительными и строго соблюдать меры пожарной безопасности. Избегайте перегрузки электросети и не используйте кустарные электроприборы. Не оставляйте детей без присмотра и ни в коем случае не курите в постели, особенно в состоянии алкогольного опьянения. Напоминаем, сжигание травы запрещено законом и наказывается штрафами, а в случае, если сжигание привело к тяжелым последствиям, то возможно и уголовное преследование виновника.

При пожаре незамедлительно звоните по телефону 101!

Новости по теме