Что такое террасная доска?

Дата публикации: 6 мая 2020 года в 16:37.
Категория: Общество.

С каждым годом ассортимент материалов для строительства и отделки становится шире. При таком разнообразии выбора пиломатериалы из натурального дерева не утрачивают своей популярности. Они используются при строительстве бань, саун, загородных домов и дач, беседок. Пиломатериалы подходят для внутренней и наружной отделки, для обустройства зон отдыха на свежем воздухе.

Одна из разновидностей материалов из натурального дерева – террасная доска. Она используется для покрытия пола на террасе, веранде, пирсе. Такой декор можно встретить в интерьере и экстерьере частных домов, дач. Посредством природного сырья создается уютная зона отдыха, где можно устраивать летом ужины на свежем воздухе. Зимой для дополнительного обогрева можно установить инфракрасные обогреватели.

Преимущества террасной доски

Популярность декинга обусловлена его многочисленными плюсами:

  • влагостойкость;
  • устойчивость к колебаниям температуры;
  • морозостойкость;
  • высокая механическая прочность;
  • устойчивость к плесени, грибкам, вредителям;
  • безопасность поверхности;
  • долгий срок службы без утраты первоначальных свойств.

Терассная доска не впитывает влагу, так как в составе есть полимеры. Даже в период затяжных дождей, при сильных снегопадах пол не нужно укрывать пленкой. Также покрытие после установки не требуется дополнительной водоотталкивающей обработки, в отличие от натуральной древесины. Использовать дёкинг можно для оформления территории возле бассейна, пирса.

Древесно-полимерный композит отличается устойчивостью к температурным колебаниям. Не утрачивается геометрия, пол не деформируется, сохраняя долгое время первозданный вид. Использовать покрытие можно даже в северных регионах, так как доска для пола невосприимчива к низким температурам. На ней могут играть дети, стоять мебель и прочие габаритные конструкции. Высокие механические нагрузки не испортят материал благодаря прочности.

Поскольку в составе есть полимерные соединения, то исключается образование плесени, грибка. Не придется проводить профилактические мероприятия, бороться с вредителями, так как поверхность пола рифленая, то по ней безопасно перемещаться даже при попадании воды. Это одна из причин, по которой дёкинг используется для отделки площадок возле бассейнов.

По материалам сайта http://realwood.ru/.

Новости по теме