МЧС предлагает заменить свечу памяти на фонарик

Дата публикации: 7 мая 2020 года в 17:31.
Категория: Общество.

В силу сложившейся эпидемиологической обстановки, в России большинство массовых мероприятий, посвященных Дню Победы, перенесены в дистанционный формат. Сотрудники МЧС настоятельно рекомендуют соблюдать требования пожарной безопасности при проведении дома памятных акций или флешмобов, связанных с использованием открытого огня.

Одна из подобных акций, провести которую предлагают пользователи соцсетей – «Свеча памяти». Суть её заключается в том, что 9 мая в 22 часа нужно на подоконнике зажечь свечу рядом с портретом родственника, воевавшего в годы Великой Отечественной Войны.  

Сотрудники Главного управления МЧС России по Республике Хакасия предупреждают — чтобы памятный вечер не превратился в трагедию, при использовании открытого огня в помещении нужно тщательно соблюдать правила пожарной безопасности. 

Самое лучшее — вообще отказаться от использования открытого огня в помещении и заменить свечу на фонарь, закрытую лампаду или любой другой подходящий источник света.  

Если же это, по каким-то причинам, невозможно, то свечу нужно как следует закрепить в керамической или металлической подставке на достаточном расстоянии от легковоспламеняющихся предметов (бумажный портрет, шторы). Зажигать свечу должны взрослые, детей нужно держать от источников открытого огня подальше. Не следует оставлять горящую свечу без присмотра, а по окончании памятного ритуала огонь необходимо сразу же потушить, используя специальный колпачок или просто мокрыми пальцами. 

При возникновении пожара незамедлительно звоните 101. 

Новости по теме