Главный вуз Хакасии в годы войны был госпиталем

Дата публикации: 8 мая 2020 года в 10:45.
Категория: Общество.

Абакан стал городом-госпиталем с первых дней войны. Под лечебные учреждения выделялись различные здания. В их числе оказались и корпуса нынешнего Хакасского госуниверситета.

Под госпитали выделили здания фельдшерско-акушерской школы и педагогического училища, учебный корпус и общежитие учительского института по ул. Хакасской. Переоборудование этих помещений предполагалось в первую очередь, так как большинство зданий были каменными, имели водопровод, хотя и без горячей воды, находились близко друг от друга и от железнодорожного вокзала (это облегчало транспортировку раненых). Освободить помещения предписывалось в кратчайший срок. Ремонт и переоборудование начались незамедлительно.

Эвакогоспиталь №1782 – хирургический, на 900 коек, размещался в нескольких зданиях: педагогическом училище, фельдшерской школе, педагогическом институте (ныне корпуса ХГУ) и школе №3.

­– В 1940 году училище было уже вполне сформировавшимся учебным заведением, с достаточной хорошей учебно-материальной базой, определившимися формами и методами работы, пользовалось большим авторитетом в сфере народного образования Хакасии, но всё это нарушила Великая Отечественная война, – пишет в своих воспоминаниях бывший директор педагогического училища Пётр Петрович Изместьев.

В августе 1941 года здание училища и его общежитие передаются госпиталю для раненых защитников нашей Родины.  Сотрудники с большой любовью оборудовали помещения: госпитальные палаты (классные комнаты) обставили пружинными кроватями, коридоры украсили комнатными цветами и ковровыми дорожками, на стены повесили картины. Всё самое лучшее, что имело училище, отдали госпиталю. По своему оборудованию и оформлению это был один из лучших госпиталей Абакана. Подготовка к приему больных была самой серьезной.

– Перед тем как принять первый эшелон с ранеными, руководство области провело «генеральную репетицию». На ст. Абакан прибыл эшелон с «ранеными», которых играли актеры местного театра. Эта «репетиция» помогла выявить недостатки и своевременно устранить их, – вспоминала работник ЭГ №1398, ветеран Великой Отечественной войны, участница Курской битвы Вера Георгиевна Грищева.

С ее слов мы узнали, что «... жизнь медперсонала эвакогоспиталей была довольно-таки строгой. Выздоравливающие бойцы дежурили по пищеблоку: строго контролировали, чтобы хлеб, масло, сахар, до грамма, ежедневно получал каждый раненый. Медперсонал не имел права пробовать приготовляемую пищу. Это позволялось только начальнику госпиталя и дежурному врачу. Причем разрешалось им только пробовать, а не завтракать, обедать и ужинать. Каждый ломтик хлеба (100 г), кусочек или ложечка сахара, пластик масла (20 г) и все количество порций хлеба, масла, сахара полностью пересчитывались дежурным раненым».

В Хакасии в 1943-1945 годах заготавливали большое количество настоя шиповника, хвои, рыбьего жира и т.д. Но самой большой проблемой оставалось обеспечение продовольствием, т.к. лечебный процесс раненых требовал особого питания, поэтому «практически во всех госпиталях было организовано индивидуальное приготовление пищи для больных, по отдельным назначениям врача». Эвакогоспитали Абакана имели проблемы в обеспечении всем необходимым для нормальной деятельности, но в целом успешно преодолевали их.

Из воспоминаний выпускницы 1943 года Клары Романовны Кызласовой:

– Днем учились, после занятий приходилось возить уголь со склада на санках для отопления здания, ведь кроме душевного тепла, солдатам было нуж­но тепло в помещениях. После этого нужно было идти в палаты, чтобы под диктовку писать письма раненых родным.

Также хорошо помнит то время Николай Алексеевич Бобылев:

– Да, я бывал во всех городских госпиталях. Играл на баяне. Своими глазами видел страдания раненых, и мое мальчишеское сердце наполнялось глубокой болью. Ученики школ того времени были частыми гостями в госпиталях: беседовали с ранеными, выступали с концертами.

Гена Кафтасьев читал раненым свои юмористические стихи, замечательно танцевала Нина Нагибина. Порою, бывшие раненые после выписки из госпиталя оставались жить и работать в Абакане.

Материал подготовила начальник пресс-службы ХГУ Валерия Кадачигова

Новости по теме